Отправка нелегальных мигрантов из лагеря в Гольяново на родину начнется на следующей неделе, сам лагерь планируется расселить в ближайшее время, передает "Интерфакс" со ссылкой на начальника управления ФМС РФ по Москве Ольгу Кириллову.

"В ближайшее время одна треть будет отправлена на родину. Мы надеемся, что процедура начнется во вторник, может быть, раньше, если в самолетах будут свободные места", - рассказала Кириллова.

В течение наступающей недели миграционный лагерь будет расселен. На данный момент личности всех нелегалов идентифицированы. Накануне уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин сообщил агентству, что в лагере находятся 586 человек, из них 560 - вьетнамцы.

Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы готовят законодательные изменения в федеральное законодательство, согласно которым палаточные лагеря для мигрантов получат официальный статус, а их жители смогут работать.

На прошлой неделе во время проверки складского комплекса во 2-ом Иртышском проезде, на территории проезда были задержаны 1200 граждан Вьетнама, нелегально находящихся на территории РФ. Против организаторов пошивочного цеха, в котором жили и работали задержанные мигранты, возбуждено уголовное дело об использовании рабского труда.

На месте склада было решено организовать палаточный лагерь для мигрантов, которых оказалось слишком много, чтобы содержать их в отделениях МВД.

Ника Бажанова