Суд постановил арестовать на два месяца российского фотографа Дениса Синякова, который находился на судне Greenpeace Arctic Sunrise во время штурма российских пограничников, сообщается в Twitter экологической организации.

Обвинение обосновало необходимость ареста «многократными выездами за границу». «Активист может продолжить преступную деятельность, так как он член хорошо организованной преступной группы», - заявил один из следователей. Сам Синяков заявил, что не собирается покидать Россию, так как у него здесь ребенок, а свои выезды за границу объясняет служебной необходимостью.

По делу о попытке захвата нефтеплатформы «Газпрома» «Приразломная» проходят 30 человек, большинство из них - иностранцы. Всем им предъявлены обвинения по статье 227 УК РФ (пиратство).

В четверг днем московские фотографы и журналисты планируют провести пикет в поддержку Дениса Синякова у здания Следственного комитета РФ. 

На прошлой неделе пограничники задержали судно экологической организации Greenpeace «Арктик Санрайз», которое направлялось к нефтедобывающей платформе «Приразломная». Активистов задержали, а само судно доставили в Мурманск. Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении активистов экологической организации, которые прорвались на ледоколе к российской нефтяной платформе в Печорском море.