Президент России Владимир Путин объяснил бездействие полицейских во время нападения торговцев на оперативника на Матвеевском рынке в Москве тем, что они «отрабатывали тридцать серебряников», полученные от работников рынка.

«Стоят рядом сотрудники милиции и смотрят, как избивают их коллегу. Почему? Они что, такие трусливые? Возможно, но маловероятно. Скорее всего, они своим бездействием отрабатывали тридцать серебряников, которые получают от торговцев», - передает заявление президента РИА «Новости».

Путин поручил «более энергично принимать меры по линии Федеральной миграционной службы, других ведомств», а также подключить к расследованию ЧП на Матвеевском рынке в Москве главное управление собственной безопасности МВД РФ. 

На врио начальника отдела МВД по району Очаково-Матвеевское Алексея Правкина заведено уголовное дело. «По версии следствия, 27 июля 2013 года Правкин, получив информацию о совершении правонарушения на подконтрольной ему территории рынка «Матвеевский», не принял никаких мер по организации работы подчиненных сотрудников, чтобы предотвратить совершение особо тяжкого преступления и наступившие последствия», - говорится в сообщении официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

Ранее следователи возбудили дело о халатности в отношении коллег оперативника, избитого на Матвеевском рынке в субботу. Действиям непосредственного руководства полицейских, заподозренных в халатности, будет дана правовая оценка, заявил Маркин.

После инцидента с оперативником, которого при попытке задержания подозреваемого в изнасиловании избил торговец с Матвеевского рынка, на этой неделе на рынках Москвы начались массовые проверки. К среде полиция задержала в общей сложности около тысячи человек. Министр внутренних дел Владимир Колькольцев дал указание руководителю столичного главка МВД Анатолию Якунину провести «комплекс мероприятий по борьбе с криминалитетом» в Москве. Как сообщает пресс-служба МВД, проверки коснутся не только рынков.

В субботу полицейские пытались задержать подозреваемого в изнасиловании на Матвеевском рынке в Западном административном округе Москвы. На них набросилось около двадцати человек, один из оперативников получил удар кастетом по голове и попал в реанимацию с черепно-мозговой травмой. В интернете появилась видеозапись с места событий, которая вызвала общественный резонанс. Сообщалось, что подозреваемый и нападавшие были уроженцами Дагестана.