Сегодня, 9 июля Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил отстраненного мэра Махачкалы Саида Амирова к 10 годам лишения свободы за подготовку теракта.

 

Приговор  

 

"По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний суд окончательно назначил Амирову наказание в виде 10 лет лишения свободы", - сказал судья. Отбывать наказание Амиров будет в колонии строгого режима. Кроме того, суд постановил лишить его всех госнаград. 

С 1991 по 1998 год Амиров занимал пост заместителя председателя правительства Республики Дагестан. В феврале 1998 года он впервые в истории Дагестана был всенародно избран главой администрации Махачкалы.

Суд также признал виновным второго фигуранта этого дела - племянника Амирова, бывшего заместителя мэра Каспийска Юсупа Джапарова. Он приговорен к восьми годам и шести месяцам колонии. Как заявил судья, виновность Амирова и Джапарова доказана. Он добавил, что суд признал несостоятельными утверждения защиты о том, что показания свидетелей якобы были даны под пытками. По его словам, все доказательства были получены с соблюдением УПК, а неточности в материалах дела решающего значения не имели.

После оглашения приговора суд постановил обратить внимание руководства СК на работу следователей, которые вели дело, из-за нестыковок в материалах. К показанием некоторых свидетелей суд отнесся критически, так как счел, что они "заинтересованы в солидарности с Амировым или находятся в зависимости от него". Ранее на заседании суда временно отстраненный мэр заявил, что уже год "сидит ни за что, и Джапаров тоже".

"Можно было придумать что-то поизящнее, а то придумали невозможное, я никогда не сообщал Джапарову о готовящемся преступлении, потому что ничего не совершал. Как можно поручить племяннику купить ПЗРК? Он даже не знал, пока не попал в "Лефортово", что такое ПЗРК. Мне 65 лет, зачем мне ему жизнь портить?" - подчеркнул Амиров.

Амиров призывал суд "обратить внимание на фальсификацию в деле и сделать выводы". Экс-мэр заявил, что за десять лет, которые он занимал должность мэра, он сделал город донором, а не дотационным, каким он был до него.

 

Ход дела 

Кроме Саида Амирова СК РФ также заинтересовался и его помощниками. Уголовные дела в частности были заведены на племянника Амирова – вице-мэра Каспийска Юсупа Джапарова и бывшего помощника прокурора Хасавюрта Магомеда Абдулгалимова.

 

Слушания по делу Амирова и бывшего заместителя мэра Каспийска Юсупа Джапарова, обвиняемых в организации теракта, начались 24 апреля. Кроме подготовки теракта Амирова обвиняли в организации незаконного оборота оружия и убийства и.о. руководителя следственного отдела СК России по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова.

Политик был задержан в июне прошлого года и этапирован в Москву. 14 июня Басманный суд временно отстранил Саида Амирова от должности мэра Махачкалы. 

Обвинение требовало приговорить Амирова к 13 годам колонии строгого режима. Подсудимый ни в одном из инкриминируемых ему преступлений вину не признавал. Дело отстраненного мэра слушалось в Северо-Кавказском окружном военном суде - единственном суде в России, рассматривающем дела террористической направленности, в которых существует реальная угроза безопасности участников процесса.