Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев признаны виновными в организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Об этом говорится в приговоре коллегии Мосгорсуда под председательством Александра Замашнюка, сообщает "Интерфакс".

Развозжаев и Удальцов приговорены к 4,5 года заключения. Ранее прокурор просил назначить восемь лет лишения свободы для Развозжаева и Удальцова. При этом с Развозжаева хотят взыскать штраф в размере 150 тысяч рублей за незаконное пересечение границы.

Приговор Удальцову и Развожзаеву станет последним судебным решением в рамках так называемого "болотного" дела.

По версии прокуроров, Удальцов спровоцировал давку на Болотной, усевшись на землю и призывая других участников акции к сидячей забастовке. В его планы входили прорыв оцепления и организация палаточного лагеря у Кремля. Для этого он совершал поездки по регионам, вербуя сторонников, организовал sms-рассылку с призывом прийти на митинг.

Однако адвокат Дмитрий Аграновский уже сообщил, что будет подавать жалобу на приговор в отношении оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева. 

"Спрашивают: "Будем ли обжаловать?". Обязательно, мы над жалобами еще до приговора начали работать, так как иллюзий не строили. Пока идет обвинительное заключение почти один-в-один", — пишет адвокат в своем микроблоге в Twitter. "Стоило ли пять месяцев слушать дело, чтобы потом переписать обвинительное заключение?", — добавил Аграновский.

Оппозиционеры обвиняются в организации массовых беспорядков в России

6 мая 2012 года Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев были среди лидеров оппозиционного шествия в Москве, которое вылилось в столкновения с полицией на Болотной площади. Следственный комитет (СК) России возбудил по факту беспорядков дело по ч. 3, ст. 212 ("массовые беспорядки") и ч. 1 ст. 318 ("насилие в отношении представителя власти") Уголовного кодекса РФ, отмечает ИТАР-ТАСС.

Ранее Замоскворецкий суд Москвы назначил от трех лет и трех месяцев условно до четырех лет колонии общего режима восьми участникам беспорядков на Болотной площади за применение насилия в отношении полицейский. Несколько фигурантов этого дела в декабре прошлого года попали под амнистию в связи с 20-летием Конституции РФ.

5 октября 2012 года на телеканале НТВ вышел фильм "Анатомия протеста-2", в котором были представлены кадры, где Удальцов и Развозжаев вели переговоры с главой парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе и обсуждали вопросы подготовки массовых беспорядков в России с финансированием из-за рубежа. 17 октября того же года СКР предъявил Удальцову и Развозжаеву обвинение в приготовлении массовых беспорядков в ряде регионов России по ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 212 "приготовление к организации массовых беспорядков" УК РФ. 19 июня 2013 года к этому обвинению было добавлено обвинение в организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года.

19 октября Развозжаев, который находился на территории Украины, был объявлен в федеральный розыск. В дальнейшем он был задержан и доставлен в Россию, где 21 октября заключен под стражу решением Басманного районного суда Москвы. Развозжаеву также вменяется незаконное пересечение государственной границы РФ.

На данный момент Удальцов находится под домашним арестом, Развозжаев содержится в СИЗО. Мера пресечения была продлена подсудимым до 10 сентября.