Сбербанк впервые признал, что мошенники похищают деньги его клиентов, которые пользуются мобильным приложением на смартфонах на платформе Android. Жертвами уже стали больше ста тысяч человек. На днях полиции удалось задержать хакеров.

 

С миру по нитке

 

Жертв объединяло одно: все они были счастливыми обладателями смартфоном на базе Android. Гаджет заражался трояном, похищающим средства с привязанных к телефонным номерам карт «Сбербанка». При этом клиент не мог увидеть списание средств, поскольку программа блокирует входящие SMS-сообщения от банка.

«Сняли потихонечку, без лишнего шума, около 3-х часов ночи, когда я спал. Никакие смс уведомления на телефон не приходили, видимо, Сбербанк заботится о своих клиентах и бережет их сон. Снятая сумма удивляет, сняли всего 704 рубля, хотя на карте было еще около 3-х тысяч рублей», - делится своей историей  на форуме Ворсов Андрей, один из клиентов Сбербанка.

В первую очередь стоит убедиться, что снятая сумма – не штраф, арест приставов или оплата за обслуживание. Сделать это можно, позвонив по бесплатному номеру службы поддержки, что написан на каждой карте.

Потом уже стоит заблокировать карту во избежание списания и идти с заявлением в банк.

Сто рублей здесь, двести там, -  таким образом, по FlashNord, мошенники похитили порядка 2 миллиардов рублей. Впрочем, в Сбербанке называют сумму лишь в 5 миллионов рублей. Долгое время Сбербанк опровергал даже эту информацию, обвиняя публиковавшие истории СМИ в дезинформировании клиентов. В кредитной организации даже намеревались обратиться в правоохранительные органы с требованием дать юридическую оценку публикаций.

 

Признание

 

Однако долго утаивать хищения не пришлось. Пресс-служба Сбербанка сообщила, что служба безопасности банка и сотрудники полиции отдела по борьбе с организованной преступностью и отдела «К» УМВД России по Томской области выявили и пресекли деятельность организованной преступной группы. Мошенники дислоцировались в Томске, но орудовали по всей стране.

«Преступники организовывали вирусные атаки на мобильные устройства клиентов российских банков, работающие на платформе Android, и похищали средства с их банковских карт. Преступная деятельность группы охватывала территорию всей России», — говорится в сообщении.

Во время задержания у хакеров было выявлено и изъято огромное количество различной компьютерной техники, более 20 мобильных телефонов, огромное количество сим-карт и более ста банковских карт, на которые и зачислялись ворованные деньги. На данные момент возбуждено уголовное дело, проводят следственно-оперативные действия, полиция устанавливает потерпевших.

 

Два в одном

 

По данным CNews, у мобильных сервисов «Сбербанка» (включая SMS) сейчас насчитывается более 4 млн пользователей, 2,5 млн из них пользуются приложением «Сбербанк Онлайн» на iPhone и iPad. А это значит, что все остальные 1,5 млн клиентов находились в зоне риска.

17 марта банк выпустил приложение «Сбербанк Онлайн» для ОС Android со встроенным антивирусом. На годовом собрании акционеров в Москве глава Сбербанка Герман Греф рекламировал обновленное мобильное приложение, заказав в режиме онлайн чизкейк в петербургской кондитерской.

Тогда же он рассказал, что мобильное приложение позволяет блокировать вирусы. До недавнего времени оно имело несколько ограниченную функциональность. Переводить средства, нажав пару кнопок в интерфейсе, можно было лишь между своими картами или счетами. Для других целей приходилось создавать шаблон через сайт банка на компьютере.

Разработчики мобильного приложения решили задачу просто и элегантно. Встроенный антивирус при первом запуске приложения полностью сканирует смартфон на вредоносные программы и уязвимости, а при необходимости самостоятельно устранит киберугрозы. Таким образом, теперь приложение одновременно служит и антивирусником.

Это должно если и не остановить, то хотя бы создать серьезные преграды для дальнейших последователей томских хакеров.

 Марина Староверкина

Нравится