Басманный районный суд Москвы продлил до 16 марта домашний арест главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

30 октября Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ об изъятии в пользу государства 81,67% акций «Башнефти», которые находились в собственности АФК «Система».

Бизнесмена подозревают в легализации незаконных активов, отмывании денег и организации схемы продажи компании. Ему предъявлено обвинение по ч 4. ст. 174 УК РФ, где максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок до семи лет. Помимо него к уголовной ответственности привлечены экс-глава «Башнефти» (сын экс-президента Башкирии) Урал Рахимов и предприниматель Левон Айрапетян.

Откуда ноги растут

 

В апреле текущего  года Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело о незаконной продаже «Башнефти». Установлено, что АФК «Система» приобрела нефтяные активы в 2005 и 2009 годах у структур, подконтрольных Уралу Рахимову, и создала на базе «Башнефти» вертикально-интегрированную нефтяную компанию. В рамках этого расследования были арестованы акции нефтяной компании, принадлежащие АФК «Система». По данным следствия, акции «Башнефти» были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене – была предоставлена «скидка» в 500 млн долларов. В свою очередь, Евтушенков свою вину не признает, а в самой компании назвали обвинения в адрес председателя необоснованными.

На данный момент Айрапетян задержан, Рахимову заочно предъявлено обвинение, при этом он объявлен в международный розыск. Евтушенков находится под домашним арестом.

30 октября Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ к АФК «Системе» о возвращении государству 71% акций «Башнефти». Решение еще не вступило в законную силу, а акции компании находятся под обеспечительным арестом.

Cтадия отрицания

 

СМИ отмечают, что арест Евтушенкова негативно сказался на работе его компании. Например, российско-китайский инвестфонд заморозил сделку по покупке 10% акций «Детского мира», принадлежащего «Системе». Также под угрозой срыва оказалась покупка доли в сотовом ретейлере «Связной». При этом самой «Системе» пришлось отказываться от ранее заключенных соглашений. В конце сентября она расторгла сделку по покупке у «Башнефти» Объединенной нефтехимической компании за 6,2 млрд руб., подписанную еще год назад.

Между тем акции АФК «Система» в сентябре стали одними из лидеров падения на российском фондовом рынке. Если 1 сентября они стоили 36,7 рублей, то 1 октября — 13,66 рублей (снижение на 62,8%). Видимо, так инвесторы отреагировали на домашний арест Владимира Евтушенкова и намерение Генпрокуратуры вернуть акции «Башнефти» государству. 

Тем не менее, сам представитель АФК утверждает, что все работает в штатном режиме. По его словам, компания «продолжает работать в обычном режиме и реализовывать свою стратегию». Но судя по тому, как падают доходы бизнесмена, этого не скажешь. По оценке Bloomberg Billionaires Index, за месяц состояние Евтушенкова снизилось до 2,78 млрд долларов.

Между делом официальный представитель СК Владимир Маркин дал понять, что делать какие-либо выводы о виновности или невиновности Евтушенкова пока рано. Ведь не стоит забывать о презумпции невиновности, главное правило которой гласит: «Обвиняемый не виновен, пока не доказано обратное».

Тем временем нынешнее руководство Башкирии четко выразила свою позицию по делу Евтушенкова. Так, глава республики Рустэм Хамитов назвал возвращение акций «Башнефти» «высшей справедливостью». Он отметил, что «если от приватизации крупнейшего в стране нефтехимического комплекса бюджет республики не получает ни копейки, это вызывает озабоченность».

 СПРАВКА

Основные активы АФК «Система»: контрольные пакеты акций МТС и концерна Ситроникс, медицинского холдинга МЕДСИ, машиностроительного холдинга «РТИ-Системы», предприятий башкирского топливно-энергетического комплекса («Башнефть», «Уфаоргсинтез», «Новойл», «Уфанефтехим», Уфимский НПЗ, «Башкирнефтепродукт», «Башкирэнерго»).

 Алиса Ермакова