Таким образом, по информации "Известий", в открытом доступе окажутся данные, которые не публикует в открытых каталогах командование космической обороны США. Это каталог NORAD, в котором есть данные о более 45 тысяч объектов, запущенных в космос за всю космическую эру.

 

Ответ американцам

 

В открытом доступе окажутся данные, которые не публикует в открытых каталогах командование космической обороны США.

Большая часть каталога находится в открытом доступе, однако определенная часть, в том числе сведения о военных спутниках США и их союзников (Франции, Германии, Израиля и Японии), не выкладывается. Зато российские спутники военного назначения в каталоге представлены. Теперь у России появилась возможность ответить американцам, отмечает газета.

На сессии комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях, которая проходила с 8 по 17 июня в Вене, российская сторона выступила с предложением создать под эгидой ООН информационную платформу по космическим объектам — действующим спутникам и космическому мусору. Эта система могла бы информировать о потенциально опасных событиях, а также выдавать информацию всем операторам пусковых услуг о возможных помехах при выведении. Российскую инициативу поддержал Китай, США высказались против. Они стремятся сохранить свою монополию и не хотят предоставлять информацию по ряду объектов военного назначения.

 

Арена для вооруженной конфронтации

 

Политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок заявил Федеральному агентству новостей (ФАН), что космическое пространство постепенно становится такой же ареной для возможной вооруженной конфронтации, которой традиционно являлись суша и море и, в течение последних ста лет, воздух. Согласно прогнозам Джорджа Фридмана, создателя "частного ЦРУ" — разведывательного агентства Stratfor, исход всех более или менее серьезных военных конфликтов ближайших десятилетий будет зависеть прежде всего от того, у какой стороны более совершенные спутники и, соответственно, более надежная информация, которую они собирают и передают.

Большая часть каталога находится в открытом доступе, однако определенная часть не выкладывается.

"Кроме того, помимо чисто информационных функций спутники будут оснащены самым мощным и современным вооружением, которое будет использоваться как для нейтрализации наземных (и наводных) целей, так, возможно, и космических, в том числе и спутников противника. В этой связи предложения представителя России в комитете ООН по использованию космического пространства в мирных целях Валерия Мешкова являются превентивным ударом по планам американцев и их союзников. Действительно, если данные о спутниках, особенно двойного назначения, перестают быть секретом, уходит крайне важный фактор внезапности при возможном столкновении в будущем", — пояснил эксперт.

По словам Бышка, Китай на сегодняшний деть является важнейшим внешнеэкономическим партнером США. Однако в Пекине тщательно рассматривают возможность либо прямого столкновения с Америкой, либо, что более вероятно, провоцирования Вашингтоном конфликта с третьей стороной, скажем, в акватории Южно-Китайского моря.

"Поэтому Китай максимально заинтересован в поддержке российской инициативы по предоставлению открытого доступа к информации об околоземных объектах. Ни Россия, ни какая-либо другая страна мира не может и близко подойти к тем бюджетам, которыми располагает американское военное ведомство. В Москве это понимают и признают, что в "войне бюджетов" или новой гонке вооружений наша страна проиграет. Поэтому не стоит даже и начинать. Вместе с тем именно ограниченность средств подталкивает Россию к тому, чтобы искать и находить нестандартные, асимметричные ответы на новые угрозы извне, в том числе связанные с космическим пространством", — резюмировал Станислав Бышок.

 

Дополнение к существующему

 

Член Академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков заявил "Национальной службе новостей", что готовящиеся к публикации данные – своеобразный ответ на уже доступную информацию NORAD о космических объектах России.

Готовящиеся к публикации данные – своеобразный ответ на уже доступную информацию NORAD о космических объектах России.

"Никто никого не пытается напугать. У нас многие данные по космонавтике изначально были секретными. И процесс их раскрытия идет очень медленно и очень тяжело. Как-то нелогично, что в открытом доступе есть база NORAD с данными о военных космических аппаратах России, при этом там отсутствует информация о военных спутниках США, Франции и Японии", — пояснил Железняков.

По его словам, российские данные о спутниках, запущенных США, станут дополнением базы NORAD, однако информации о засекреченных космических объектах России там не будет.

"Это будет дополнение к тому, что уже существует. Мы будем публиковать информацию о зарубежных космических аппаратах, а свои, по опыту США, оставим за кадром. Для стороннего наблюдателя это очень ценно – одна база будет дополнять другую. Это не информационная война, это политика открытости данных, которые не являются секретными для нас и не создают угрозу национальной безопасности, поэтому здесь искать какие-то подводные камни я бы не стал", — уверил Железняков.