В четверг, 19 марта на геостационарную орбиту должен быть выведен новый телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ7». Новый космический аппарат продолжит обновление российской орбитальной группировки спутников связи и вещания и расширит ее возможности.

Старт ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» намечен на 01.05 мск 19 марта с космодрома Байконур. Ранее ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком и телекоммуникационным спутником прошли заключительные проверки. Накануне ракету с разгонным блоком вывезли на стартовый комплекс.

 СправкаСспутник "Экспресс-АМ7" в сборочном цеху. Фото mapgroup.com.ua

«Экспресс-АМ7» - новый космический аппарат, который предназначен для обеспечения фиксированной и подвижной связи, предоставления услуг телерадиовещания, широкополосного высокоскоростного доступа к информационным ресурсам и другим приложениям.

Аппарат должен обеспечить качественное и надежное покрытие территории России, кроме Дальнего Востока, и стран СНГ в различных диапазонах частот. Путник изготовлен компанией EADS Astrium по заказу российского оператора спутниковой связи (ФГУП «Космическая связь») в интересах Роскосмоса и Минкомсвязи России.

Пуск ракеты и последующее управление спутником будет обеспечивать наземный автоматизированный комплекс управления космическими аппаратами. Он служит для сопровождения запусков, измерения параметров во время полета, отправку на спутники управляющих команд и контроль их исполнения. К настоящему времени этот комплекс обеспечил запуск более 3 тыс. космических аппаратов и управляет более чем 85% всех космических аппаратов орбитальной группировки России.

 

Анатолий Соколов