Не все сейчас понимают, насколько значимым явилось то событие, в современном мире многие заинтересованы лишь проблемами собственного кошелька, но жители всей планеты во второй половине XX века с неподдельным интересом пытались узнать новости о покорении космоса и космической отрасли в целом.

 

Поздравления президента

 

В 55-летнюю годовщину первого полета в космос президент России Владимир Путин поздравил космонавтов и сотрудников космической отрасли с Днем космонавтики. Космонавт Алексей Леонов, совершивший первый выход человека в открытый космос, приехал в этот день на строящийся космодром Восточный и доложил главе государства об открытии там памятника Юрию Гагарину.

Из ситуационного центра в Кремле Путин связался по видеоконференцсвязи с интернациональным экипажем Международной космической станции (МКС) и монтажно-испытательным корпусом на космодроме Восточный. Путин сказал ""Хочу всех вас поздравить с праздником - в России отмечается День космонавтики, сегодня мы отмечаем и юбилей - первый полет человека в космос, полет легендарный, полет Юрия Гагарина", - сказал Путин. Президент пожелал всем работающим на орбите космонавтам и астронавтам успехов в покорении космоса.

Выйдя на связь с космодромом Восточный, куда вместе с Леоновым приехала первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, президент отметил, что эта новая площадка создается "для работы, прежде всего, в интересах различных отраслей экономики и для развития сотрудничества с международными и зарубежными партнерами".

"Отсюда мы предполагаем осуществлять коммерческие пуски и по мере готовности космодрома будем осуществлять и пилотируемые пуски, в том числе и в интересах наших партнеров", - подчеркнул глава государства. Леонов сообщил президенту, что в Углегорске, находящемся вблизи нового космодрома, сегодня открыт памятник Юрию Гагарину.

 

Исторический полет

 

Исторический запуск ракеты "Восток 8К72К" был осуществлен с первой стартовой площадки космодрома Байконур 12 апреля 1961 года. Корабль сделал виток вокруг Земли, после этого спускаемый аппарат корабля совершил успешную посадку на территории Саратовской области, а сам Юрий Гагарин из него катапультировался (на тот момент не было систем мягкой посадки) и приземлился при помощи парашюта. Весь полет продолжался ровно 108 минут.

Интересно, что власти СССР тщательно засекретили подготовку к первому полету человека в космос. Но успешный итог полета Юрия Гагарина засекречивать, понятное дело, никто не стал, а новость про полет так быстро разошлась по стране, что первые люди, увидевшие космонавта после приземления - крестьяне из деревни Смеловки в Саратовской области - сразу же узнали его. "За те неполных два часа, которые я провел в космосе, радио донесло и сюда, и во все концы Земли весть о запуске. Моя фамилия уже была известна тем, кто меня встретил", - вспоминал Гагарин.

Как рассказал один из современников первого космонавта, сообщение о полете в космос ранее никому не известного майора Гагарина для всех жителей Земли было полной неожиданностью и вызвало ликование во всем мире. "Москвичи вышли на улицы, заполнили Красную площадь, улыбались, несли самодельные плакаты: "Все в космос!". Успешный полет Юрия Гагарина в космос стал импульсом для дальнейшего развития ракетно-космической отрасли страны, после чего СССР в течение нескольких десятков лет оставался мировым лидером в этой сфере.

 

Упадок и восстановление

 

Все изменилось в 1990-х годах, когда Советский союз прекратил свое существование. Не только власти, но и все российское общество перестало относиться к космической сфере с былым уважением и восхищением, космонавтике перестали уделять должное внимание и отрасль находилась в упадке. Проблема заключалась российской системе образования, которя не способна выпускать квалифицированные кадры.

Курировать космическую отрасль в России в 2011 году был назначен вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин.

Однако такое не могло продолжаться долго. В последнее время наблюдается явный рост интереса к космической отрасли не только у жителей, но и властей России. В 2011 году в России началась реформа всей космической отрасли. Курировать ее был назначен вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин. В 2015 году было решено создать новую государственную корпорацию, на которую ляжет задача вывода российской космонавтики из кризиса - Роскосмос.

Пятьдесят пятую годовщину первого в истории полета человека в космос Россия встречает мировым лидером по суммарному количеству космических пусков. "По пусковым услугам мы находимся с большим отрывом на первом месте: более 40% всех пусков в мире мы держим на данный момент", — констатировал глава Роскосмоса Игорь Комаров.

В 2015 году Россия осуществила 29 пусков ракет-носителей: 18 пусков — с космодрома Байконур, три — из Гвианского космического центра, один пуск — из Домбаровского позиционного района и семь пусков — с космодрома Плесецк. Всего же в 2015 году в мире было проведено 86 пусков ракет-носителей космического назначения. Больше всего пусков было проведено Россией: на ее долю пришлось 26 пусков, в том числе два аварийных. Как и в прежние годы, лидер по числу пусков — космодром Байконур, с которого стартовало 18 ракет.

 

Перспективы космонавтики

 

Больше всего пусков ракет-носителей в мире в 2015 году было проведено Россией: на ее долю пришлось 26 пусков из 86.

Самое знаменательное событие в российской космонавтике нового времени должно произойти уже 27 апреля - первый пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с нового космодрома Восточный в Амурской области. Как сообщил вице-премьер Рогозин, сейчас построен первый этап космодрома, так называемый пусковой минимум, то есть то, что необходимо именно для осуществления первого пуска. А строительство первой очереди будет завершено до конца 2016 года. В перспективе на космодроме Восточный будет происходить 8-10 пусков в год, а первый пилотируемый запуск ракеты с экипажем на Международную космическую станцию (МКС) планируется провести уже после 2023 года.

Дальнейшее развитие отечественной космической инфраструктуры предусматривает строительство второй очереди Восточного, в том числе стартового стола для экологически чистых ракет типа "Ангара", не требующих использования в качестве топлива токсичного гептила. По словам главы "Роскосмоса" Игоря Комарова, место стартовой площадки будет определено уже в текущем году.

Помимо этого, как рассказал Дмитрий Рогозин, сейчас российская сторона вместе с европейскими партнерами успешно реализуют совместный проект по изучению и освоению космического пространства - "ЭкзоМарс-2016". Первый этап проекта был реализован 14 марта 2016 года. Однако "миссия 2016 года - лишь начало нового этапа по изучению учеными России и государств Евросоюза не только Марса, но и других планет Солнечной системы", считает Дмитрий Рогозин. По мнению вице-премьера, в первую очередь нужно сосредоточиться на изучении Луны и Марса.

Алексей Петров