На «Восточном» наконец-то стартуют масштабные автономные испытания. Как отметил в ходе очередной инспекции космодрома премьер-министр РФ Дмитрий Рогозин, в первую очередь в середине ноября на прочность проверят монтажно-испытательный и технический комплексы. До первого в истории пуска с нового российского космодрома остается менее полугода.

 

Первый, пошел!

Первый пуск с «Восточного» состоится уже этой весной. В космос отправят ракету-носитель «Союз-2.1а». Как отметил президент России Владимир Путин в ходе своей последней инспекции на космодром, хорошо бы, чтобы это случилось в День космонавтики (но настаивать не стал – качество – важнее скорости).

А уже на конец 2021 года намечен первый пуск ракеты-носителя семейства «Ангара». Об этом журналистам сообщил глава Спецстроя Александр Волосов.

Комплекс «Ангара» на основе унифицированного ряда ракет легкого, среднего и тяжелого классов и будет способен выводить практически весь спектр перспективных полезных нагрузок в интересах Минобороны РФ во всем требуемом диапазоне высот и наклонений орбит.

В «Ангаре» не будут применяться агрессивные и токсичные виды ракетных топлив, что позволит существенно повысить показатели экологической безопасности как в прилегающем к космодрому регионе, так и в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей.

 

Расслабились, коллеги?

 

Перенести сроки первого пуска с космодрома «Восточный» было решено в ходе последнего визита в Приамурье президента РФ Владимира Путина. Это стало вынужденной мерой после того, как стало ясно, что, несмотря на все усилия, график строительства существенно просел. До того, как за контроль строительства взялся Дмитрий Рогозин, отставание от графика составляло восемь месяцев, но вице-премьеру удалось сократить его до четырех месяцев.

23 октября на селекторном совещании Дмитрий Рогозин обрушился с критикой на строителей космодрома за недопустимо низкие темпы работы, подчеркнув при этом, что должным образом они ведут стройку лишь тогда, когда на «Восточный» приезжает начальство.

«Мы получили от главы государства добавленное время для окончания нормального, спокойного, не в авральном режиме окончания строительства ракетного комплекса, причем, как автономных, так и летных испытаний. Но у меня такое впечатление, что вы, по-моему, расслабились, коллеги. Я хочу выяснить, что у вас там происходит», - приводит слова замглавы правительства ТАСС.

Сейчас же, как заверяет Александр Мордовец, замглавы Спецстроя, строители на космодроме работают в три смены. На космодроме завершается подключение розеток, выключателей, приборов.  Монтажно-испытательные комплексы для подготовки ракеты-носителя и космических аппаратов к старту подключены к сетям электро-, водо- и теплоснабжения на 95%. И все же пуск придется отложить до весны. Дмитрий Рогозин подчеркнул, что данная президентом фора означает, что «строители должны тщательнейшим образом в соответствии с регламентом работ провести все необходимые испытания».

 

Курс на импортозамещение

 

Что же касательно внутренней начинки космодрома, то тут акцент будет сделан на отечественное оборудование. Вице-премьер Дмитрий Рогозин поручил составить список импортного оборудования, которое при строительстве второй очереди космодрома «Восточный» можно будет заменить отечественным.

«Надо составить список всего критического оборудования, начиная от трансформаторов, заканчивая мобильными системами - то, что иностранного производства было спроектировано и проектантами внесено в проектную документацию. По второму этапу максимально от этого избавляться, чтобы не было этого в кавычках «импортозамещения», - сказал зампред правительства.

Схему, когда одна импортная комплектующая, например, производство Нидерландов заменяется аналогичной, но китайской, Рогозин назвал не импортозамещением, а «чистой профанацией».

По мнению вице-премьера, если в России есть свое оборудование, его надо использовать при строительстве второй очереди космодрома даже не смотря на то, что оно может стоить чуть дороже.

«Оно дорогое, потому что его никто не покупает, и оно малыми партиями производится. Мы будем покупать, будет дешевле. Надо переходить на российское оборудование, которое в обслуживании будет дешевле намного. Чуть проиграем при покупке, но выиграем при эксплуатации в течение десятилетий», - сказал Дмитрий Рогозин.

 

За растраты ответите!

 

Несмотря на то, что сейчас строительство космодрома продвигается бойко, и рабочие получают зарплату вовремя, виновные в беспорядках, что наблюдались на первых этапа работы, будут наказаны. По фактам коррупции и хищений, что царили на «Восточном» еще в 2012 году, возбуждено около двух десятков дел, растраты составляют 5,4 млрд рублей.

Дмитрий Рогозин потребовал, чтобы в смету космодрома «Восточный» были возвращены средства, выделенные на строительство, но потраченные на другие цели.

«Будем настаивать, чтобы эти деньги вернуть в смету космодрома», — сказал он.

Кроме того, Спецстрой России в первом квартале следующего года отчитается субсидиях, выделенных государством на ускорение строительства космодрома «Восточный».

 Марина Староверкина