Многорежимная радиотелеметрическая система "ПИРИТ-РБс" изготовлена с применением отечественных электронных компонентов и успешно используется в составе средств телеметрического контроля разгонных блоков. Система построена по агрегатно-модульному принципу с использованием вычислительных средств и реализует принципы пакетной телеметрии на базе международных стандартов CCSDS.

Начальник Научно-производственного центра разработки и создания систем телеметрии – заместитель главного конструктора НПО ИТ Игорь ДАВЫДОВ: "Один из ключевых приоритетов для разработчиков разгонных блоков – снижение его массы для увеличения полезной нагрузки, выводящейся на орбиту. Изначально вес системы "ПИРИТ-РБс" составлял около 14 килограммов. Новые конструктивно-технологические решения позволили применить моноблочное исполнение пяти основных блоков и сократить вес системы до 8 килограммов".

Система "ПИРИТ-РБс" уникальна: она одновременно выдает в потоке телеметрической информации данные, полученные в онлайн-режиме, и информацию из памяти. Когда объект находится вне зоны радиосвязи, информация поступает в блок долговременного хранения данных, накапливается, и воспроизводится в момент очередного сеанса радиосвязи.

Модульная конструкция позволяет формировать различные конфигурации, начиная от простой системы сбора данных с централизованным управлением до многопроцессорной системы.