Перенести запуск пришлось практически в последний перед стартом момент - за 1,5 минуты до его начала. Перенос запуска при этом - далеко не столь трагический факт, как может показаться обывателю на первый взгляд.

Стартовать ракета-носитель "Союз-2.1а" с космодрома Восточный должна была в 5:01 по московскому времени, однако за 1,5 минуты до этого были выявлены "проблемы с дренажными клапанами на этапе наддува баков ракеты-носителя", поэтому запуск пришлось отложить.

Стартовать ракета-носитель "Союз-2.1а" с космодрома Восточный должна была в 5:01 по московскому времени.

Как сообщают специалисты отрасли, отмена пуска произошла на команде "Ключ на дренаж". При такой команде происходит закрытие клапанов, через которые идет отвод испаряющегося жидкого кислорода от ракеты в атмосферу. После команды "Ключ на дренаж" следует команда "Борт — Земля", когда мачта обслуживания отделяется от носителя. С выполнением команды "Ключ на дренаж" как раз и может быть связано отклонение от штатного режима готовности к запуску.

 

Резервный день

 

В "Роскосмосе" предусмотрительно назначили резервную для запуска дату - четверг, 28 апреля.

Запуск перенесен минимум на сутки, но ранее в "Роскосмосе" предусмотрительно назначили резервную для запуска дату - четверг, 28 апреля. Если специалистам удастся выявить все причины произошедшего и оперативно их устранить, то именно в этот день в 5:01 по московскому времени состоится историческое событие для российской космической сферы - запуск ракеты-носителя с первого в России гражданского космодрома. Пока же физическую причину отмены запуска получилось локализовать, а для выяснения доскональных подробностей случившегося специалисты произвели слив топлива из баков - при полных баках работать ни в коем случае нельзя.

После неудавшегося запуска ракеты-носителя глава "Роскосмоса" Игорь Иванов рассказал, что за 2,5 минуты до контакта подъема произошел автоматический отбой циклограммы, вследствие чего произошел сбой работы автоматической системы управления. Теперь предстоит еще раз отработать эти моменты. Но все же, по словам представителей "Роскосмоса" к основным особенностям космодрома Восточный это отношения не имеет. Проблемное место удалось локализовать.

 

Президент задержится

 

Путин принял решение задержаться на космодроме до того момента, как будет прояснена перспектива осуществления запуска через сутки.

За первым запуском с космодрома Восточный должен был наблюдать президент России Владимир Путин, а также курирующий космическую отрасль вице-премьер России Дмитрий Рогозин. После переноса старта пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин планирует задержаться на космодроме, чтобы обсудить вторую и третью очередь строительства.

По словам Пескова, президент прибыл в Благовещенск утром 27 апреля, после чего проследовал на космодром, чтобы понаблюдать за историческим пуском. В ходе ожидания до планировавшегося момента пуска президент был подробно пробрифингован о всех технологических особенностях, о режиме работ автоматики в том числе.

После переноса запуска, по словам Пескова, Путин принял решение задержаться на космодроме до того момента, как будет прояснена перспектива осуществления запуска через сутки - в резервный день. Пресс-секретарь главы государства не исключил, что Путин проведет сутки в районе космодрома, он планирует использовать это время для детального разговора и проведения соответствующих совещаний по теме второй и третьей стадии развития космодрома и строительства города Циолковского.

 

Сверхусилия не нужны

 

Владимир Путин в октябре 2015 года распорядился перенести дату запуска на весну 2016 года.

Первый пуск с Восточного был запланирован на конец декабря 2015 года, но президент России Владимир Путин в октябре 2015 года распорядился перенести дату запуска на весну 2016 года. Президент тогда заявил, что нужно настраиваться на первые пуски весной 2016 года. Будет хорошо, если это произойдет ко Дню космонавтики - 12 апреля. Но, по словам Владимира Путина, в этом вопросе нужно было избежать "штурмовщины", поскольку космическая деятельность - не та сфера, где нужны сверхусилия, необходимо качество и ритмичная работа, заявил глава государства.

Руководство страны таким образом дало понять специалистам, что от строителей не требуется каких-либо рекордов ни со сдачей объекта, ни с датой первого пуска. Работа должна вестись тщательно и обдуманно, только так можно создать действительно высококачественный объект, который прослужит стране долгие годы. Президент не раз отмечал, что Дмитрий Рогозин лично сделал многое для того, чтобы отставание в сроках первого запуска с космодрома сократилось с 8 до 4 месяцев. Вице-премьер всегда следил за ситуацией с космодромом, поскольку за все время своей работы на своем посту Дмитрий Рогозин посещал строящийся космодром с инспекциями более 50 раз.

 

Обычная практика

 

 Сергей Колесников - военный эксперт:

"Перенос запуска - вполне обычное дело для космической отрасли. По сути, ничего катастрофического не произошло. Намного хуже, когда проблемы в работе оборудования случаются уже после пуска ракеты-носителя".

Специалисты в области космоса в один голос говорят, что ничего страшного не произошло и даже внештатной ситуацией перенос пуска назвать нельзя. В России и во всех остальных космических странах подобное случается регулярно. Здесь можно вспомнить первый пуск ракеты "Ангара" в июне 2014 года, также отложенный автоматикой. Недавний запуск ракеты "Союз" с космодрома Куру с европейским спутником Sentinel-1B переносился трижды: сначала из-за погодных условий, а затем из-за неполадки в инерциальном измерительном блоке "Союза". При этом самое важное - не допустить запуска ракеты-носителя с неустраненными неполадками, в таком случае можно лишиться не только ракеты-носителя, но и всех аппаратов, которые она должна была вывести на орбиту.

В целом, отмене запуска, по мнению ряда экспертов, можно только порадоваться, поскольку это случилось оперативно: система просигнализировала о возможных гораздо более неприятных последствиях, которые могльи произойти в перспективе. Благодаря этому удалось избежать гипотетической аварии в космосе. Можно констатировать, что стартовый комплекс цел, ракета-носитель и выводимые на орбиту аппараты не повреждены. А отсрочки запусков на несколько дней случаются постоянно, так что это можно назвать рабочей обстановкой.

Алексей Петров