В ходе комплексных испытаний Восточного КИП стационарные антенные системы и мобильные измерительные пункты (МИП) работали в штатном режиме. Они принимали телеметрическую информацию высокого качества при всех включениях бортовой аппаратуры ракеты-носителя "Союз-2.1А" с блоком выведения "Волга", установленной на стартовом комплексе нового космодрома.

Восточный КИП создан предприятиями интегрированной структуры РКС как часть наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами научного и социально-экономического назначения (НАКУ КА НСЭН). ВКИП позволяет управлять космическими аппаратами отечественной орбитальной группировки, российским сегментом Международной космической станции, транспортными пилотируемыми и грузовыми кораблями, разгонными блоками, а также получать c них телеметрическую информацию.

Генеральный директор "Российских космических систем" Андрей Тюлин: "Комплексные испытания Восточного командно-измерительного пункта подтвердили полную готовность его технических средств к обеспечению первого запуска ракеты-носителя "Союз-2.1А" с космодрома Восточный в апреле этого года".

При подготовке к участию в комплексных испытаниях стартового комплекса и ракеты-носителя "Союз-2.1А" Восточный КИП принял телеметрическую информацию во время девяти сеансов связи с российским сегментом Международной космической станции, сеанса связи с космическим аппаратом "Ресурс-П", а также обеспечил информационное сопровождение запуска ракеты-носителя "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз ТМА-20М" с космодрома Байконур.

Восточный командно-измерительный пункт входит в Комплекс средств измерений, сбора и обработки информации (КСИСО) космодрома Восточный и включает в себя унифицированный технологический модуль, комплекс антенных систем для приема и передачи телеметрической информации, мобильные измерительные пункты сухопутного и морского базирования, аппаратно-программные комплексы и другие комплексы и системы.

Кроме Восточного КИП, в состав наземного автоматизированного комплекса управления КА НСЭН и измерений входят Западный (Московская область), Центральный (город Железногорск Красноярского края) и Балтийский КИП (Калининград и Калининградская область), специализированные центры в РКС, ФГУП ЦНИИмаш, НПО им. Лавочкина, а также ряд специальных систем.

Впервые Восточный КИП продемонстрировал свои возможности 17 июня 2015 года – тогда с помощью мобильных измерительных пунктов прошел сеанс связи с МКС. В июле того же года МИП сопровождали запуски с космодрома Байконур транспортного корабля "Прогресс М-28М" и пилотируемого корабля "Союз ТМА-17М". В августе 2015 года мобильный пункт Восточного КИП был развернут на ледоколе "Адмирал Макаров" в Тихом океане. Он успешно принял телеметрию с МКС в условиях сильной морской качки и передал ее на космодром Восточный.