Новый российский телекоммуникационный космический аппарат «Экспресс-АМ7» выведен на геопереходную орбиту ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и взят на управление. Старт ракеты-носителя состоялся 19 марта текущего года в 01.05 по московскому времени с космодрома Байконур. В 10.18 космический аппарат отделился от разгонного блока. В настоящее время «Экспресс-АМ7» управляется специалистами с целью последующего перевода спутника на геостационарную орбиту. Об этом сообщает Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Новый спутник будет находиться на геостационарной орбите в позиции 40 градусов восточной долготы. Он обеспечит Спутник "Экспресс-АМ7" на стартовой площадке. Фото www.arms-expo.ruсовременными услугами связи и вещания пользователей на территории России, Европы, Африки и Южной Азии. «Экспресс-АМ7» создан на внебюджетные средства в рамках Федеральной космической программы России на 2006–2015 годы. Срок активного существования аппарата составляет 15 лет.

Космический аппарат был запущен в рамках самой масштабной в истории РФ программы восполнения и развития космической группировки спутников связи и вещания гражданского назначения. Программа началась в декабре 2013 года выводом на орбиту спутника «Экспресс-АМ5». В 2014 году в рамках программы были выведены в космос аппараты «Экспресс-АТ1», «Экспресс-АТ2» и «Экспресс-АМ6». В текущем году запланированы запуски еще двух космических аппаратов - «Экспресс-АМ8» и «Экспресс-АМУ1».

В настоящее время космическая группировка спутников связи и вещания гражданского назначения России насчитывает 16 космических аппаратов. Это «Экспресс-А2», «Экспресс-АМ2», «Экспресс-АМ3», «Экспресс-АМ5», «Экспресс-АМ6», «Экспресс-АМ7», «Экспресс-АМ22», «Экспресс-АМ33», «Экспресс-АМ44», «Экспресс-АТ1», «Экспресс-АТ2» и «Бонум-1», а также спутники «Ямал-202», «Ямал-300К», «Ямал-401» и «Ямал-402» компании «Газпром космические системы».

 

Анатолий Соколов