Научную аппаратуру для малого космического аппарата «Аист-2» стали испытывать в Самарском государственном аэрокосмическом университете (СГАУ). Аппарат планируется запустить на орбиту в рамках первого пуска с космодрома Восточный в декабре.

Научная аппаратура для нового спутника создавалась в университете около двух лет, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу

«Аист» - российский малый космический аппарат, предназначен для отработки и демонстрации технологий создания микроспутников. Создан на базе одноименной спутниковой платформы совместно Самарским государственным аэрокосмическим университетом (СГАУ) и ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс». Выведен на орбиту 19 апреля 2013 г. ракетой-носителем «Союз-2.1А» с космодрома Байконур.

СГАУ. Шесть комплектов аппаратуры были переданы для испытаний в Самарский ракетно-космический центр «Прогресс». Разработанные приборы предназначены для ориентации и управления космическим аппаратом, а также для изучения воздействия космической среды на бортовое оборудование и материалы конструкции спутника.

Например, «Метеор-М» будет исследовать микрометеориты и частицы космического мусора, а специальный датчик частиц - фиксировать состояние наноматериалов и терморегулирующих покрытий для регистрации их эрозии под воздействием потоков различных космических частиц. Также будет изучена радиационная стойкость и эффективность защиты микросхем.

«Сегодня это особенно актуально - ученые всего мира ищут новые эффективные способы защиты спутников от воздействия космической среды, чтобы продлить их срок службы на орбите», - пояснили в пресс-службе СГАУ.

 СГАУ - один из немногих университетов мира, обладающий собственной орбитальной группировкой космических аппаратов, а также комплексом приема и обработки информации. С 2013 года на орбите работают два спутника серии «Аист», которые созданы учеными и студентами вуза совместно со специалистами РКЦ «Прогресс».

В декабре текущего года самарская ракета-носитель «Союз-2.1а» должна вывести на орбиту созданные в СГАУ малый космический аппарат «Аист-2» и наноспутник SamSat-218.