На своей странице в социальной сети Рогозин написал, что на космодроме Восточный начался "сухой вывоз" ракеты. Известно, что "сухой вывоз" означает, что ракету транспортируют без ее заправки топливом. 22 марта должны начаться основные испытания на стартовом комплексе - "генеральная примерка", сообщил вице-премьер. Ракету будут испытывать на мобильной башне обслуживания и огневом кольце.

Известно, что после таких испытаний, ракета должна вернуться в монтажно-испытательный корпус для того, чтобы ее собрали с полностью испытанным разгонным блоком и спутниками. После этого ракета выйдет на подготовку на старт.

До этого состоялось вскрытие пеналов, где хранилась ракета в техническом комплексе космодрома Восточный с сентября 2015 года, и началась непосредственная сборка ракеты-носителя "Союз-2.1а". В январе на космодром был доставлен разгонный блок "Волга", а в феврале - созданный учеными МГУ спутник "Ломоносов". Он должен быть запущен в космос с первым стартом.

Ранее сообщалось, что вице-премьер вылетит на космодром 21 марта 2016 года, а уже 22 марта Дмитрий Рогозин проведет совещание по текущим вопросам. Первый пуск с Восточного был запланирован на конец декабря 2015 года, но президент России Владимир Путин в октябре 2015 года распорядился перенести дату запуска на весну 2016 года.

Президент тогда заявил, что нужно настраиваться на первые пуски весной 2016 года. Будет хорошо, если это произойдет ко Дню космонавтики - 12 апреля. Но, по словам Владимира Путина, в этом вопросе нужно избежать "штурмовщины", поскольку космическая деятельность - не та сфера, где нужны сверхусилия, необходимо качество и ритмичная работа, заявил глава государства.

Но проблемы остаются и их нужно решать. "Что касается субподрядных организаций, Спецстроем России привлечено до 130 таких организаций, контроль за ними налажен слабо, квалификация привлекаемых специалистов в этой сфере требует особого внимания в связи с тем, что наблюдается значительное количество строительного брака", — сказал Путин.

При этом президент отметил, что Дмитрий Рогозин лично сделал многое для того, чтобы отставание в сроках первого запуска с космодрома сократилось с 8 до 4 месяцев. Вице-премьер держит ситуацию с космодромом на контроле, поскольку, как ранее написал Рогозин, этот вылет на Восточный станет для него уже 49-м по счету.