Впервые отечественные разработчики продемонстрируют возможности робототехники в полевых условиях на открывшейся в Красноармейске Военно-промышленной конференции. Это станет своего рода отборочными квалификационными испытаниями в Фото А. Соколоврамках гособоронзаказа.

«Конференция впервые проводится в полях, основная ее цель - чтобы разработчики изделий показали свою технику в реальных условиях», - сказал заместитель гендиректора Фонда перспективных исследований (ФПИ), руководитель направления физико-технических исследований Игорь Денисов.

По его словам, это можно «считать началом квалификационного отбора, прежде чем предприятие-изготовитель подаст заявку на гособоронзаказ».

На конференции будут обсуждаться проблемные вопросы разработки отечественных робототехнических комплексов. Конференция проводится по поручению Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ. На выставке работает делегация Минобороны в составе представителей всех видов и родов войск.

По мнению заместителя председателя ВПК Олега Мартьянова, западные санкции не затормозят развитие этого направления. По его мнению, нехватка иностранных комплектующих станет стимулов для развития отечественных технологий.

«Мы в состоянии обеспечить своих заказчиков своими комплектующими», - сказал Мартьянов в ходе конференции, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам зампреда ВПК, если конференция будет полезной для разработчиков, он может стать ежегодной «с привлечением наших иностранных коллег».

Фото А. СоколовМартьянов сообщил, что в 2014 г. начнется создание Объединенного испытательного центра робототехники. В его состав войдут полигоны по всей России.

Совместную работу в этом направлении будут вести Минпромторг, Минобороны, ВПК и Фонд перспективных исследований. В ВПК, по его словам, считывают, что такие полигоны могут быть на Урале, на Севере, Дальнем Востоке и на Черном море.

На полигонах Минобороны будет проводить государственные испытания, и отрабатывать тактику применения роботов, которые поступят на вооружение. «Промышленность должна иметь свою полигонную базу для проведения предварительных, сравнительных и оценочных испытаний», - пояснил Мартьянов.

Он считает, что полигонная база промышленности может обеспечить отработку ряда вопросов в интересах Минобороны, которое может сэкономить на этом средства. Он рассчитывает на то, что результаты конференции позволят определится по ряду вопросов и согласовать усилия в этом направлении.

Ранее сообщалось о создании в России лаборатории боевой робототехники, руководителем которой был назначен Олег Мартьянов.

О планах по ее созданию в рамках государственно-частного партнерства говорил и вице-премьер Дмитрий Рогозин. По его словам, в случае прохождения государственных испытаний робототехника будет направляться «в войска».

 

Анатолий Соколов