Операция стран "оси" (Германия, Италия, Венгрия), также известная как "Апрельская война" продлилась до 17 апреля 1941, в ходе нее была объявлена независимость Хорватии от Югославии. Видимо, гитлеровцы уже тогда руководствовались принципом "разделяй и властвуй", который позднее возьмет на вооружение НАТО.

 

Вторжение без объявления войны

 

Нападение на Югославию началось с массированных бомбовых ударов по сербским городам, в том числе и Белграду.

Нападение на Югославию началось с массированных бомбовых ударов по сербским городам, в том числе и Белграду. В Белграде тогда проживало около 370 тыс человек. Точное число жертв - неизвестно. Официальное число погибших - 2 274 человек, тяжелые ранения получили более 4 тыс человек. Было полностью разрушено 714 зданий, серьезные повреждения получили 1 888, частично повреждены - 6 829. Бомбами была полностью уничтожена Народная библиотека и 350 тысяч книг, в ней находившихся. Через 11 дней Югославия капитулировала. Но, как вскоре выяснилось, настоящая борьба и сопротивление оккупантам было еще впереди.

Стоит отметить, что нападение на Югославию Гитлер инициировал сразу после (прошло буквально несколько часов) подписания советско-югославского договора о дружбе и ненападении. При этом немецкое командование заявляло, что его основной целью является полное изгнание из Европы Англии. Вместе с тем планировалось устранить пособников англичан - Югославию и Грецию, которые якобы постоянно пытались нарушить мир на Балканах.

Для Югославии такое развитие событий стало неожиданным - страна даже не успела завершить мобилизацию, так что страна была не в силах остановить мощную германскую армию. 12 апреля гитлеровцы при поддержке авиации достигли столицы Югославии – Белграда. 15 апреля король Югославии, едва достигший совершеннолетия, Петр II и сформированное после переворота 27 марта правительство бежали в Грецию, а затем – при помощи англичан – в Египет. 17 апреля – на 11-й день войны – Югославия капитулировала.

 

Разделяй и властвуй

 

Нападение на Югославию Гитлер инициировал сразу после подписания советско-югославского договора о дружбе и ненападении.

Нацисты вместе со своими пособниками решили разделить Югославию. Часть ее отошла к Италии и Албании (находившейся в "унии" с Италией), а также к Венгрии и Болгарии. Черногория стала "губернаторством" Италии. Территория Хорватии, Боснии и Герцеговины составила новое государство Хорватия, во главе которого встал лидер хорватских националистов ("усташей") Анте Павелич. Причем ховатские националисты еще до начала военной операции Германии против Югославии пообещали оказывать поддержку немецким войскам.

Позднее в особое государство выделили Сербию, правительство которой возглавил бывший военный министр Югославии генерал Милан Недич. Фактически и Черногория, и Хорватия, и Сербия были оккупированы и находились в полной зависимости от оккупационных властей. Всю территорию бывшей Югославии разделили на четыре зоны оккупации, занятые войсками Германии, Италии, Венгрии и Болгарии.

 

Плацдарм для нападения на СССР

 

Нацисты вместе со своими пособниками решили разделить Югославию.

Операция в Югославии вынудила немецкое военно-политическое руководство отложить войну с СССР. 30 апреля 1941 года дата начала операции "Барбаросса" была перенесена с 15 мая на 22 июня 1941 года. Завоевание территории Югославии имело для нацистской Германии огромное значение. Контроль над балканским регионом позволял создать стратегический плацдарм для развертывания дальнейшей экспансии в СССР, Средиземноморье и Ближний Восток. Балканы издавна имели важное политическое, стратегическое и экономическое значение. Контроль над этим районом позволял извлекать большую прибыль, использовать местные людские ресурсы и стратегическое сырье. Через полуостров, включая его береговую линию и острова, проходили важные коммуникации.

Гитлеровская Германия рассматривала Балканский полуостров как южный стратегический плацдарм для удара по СССР. Захватив Норвегию и Данию, имея в союзниках нацистскую Финляндию, Германия обеспечила северо-западный плацдарм вторжения. Захват Балканского полуострова обеспечивал южный стратегический фланг Германской империи. Здесь предполагалось сосредоточить крупную группировку вермахта для удара по Украине-Малороссии и далее на Кавказ. Кроме того, Балканы должны были стать важной сырьевой и продовольственной базой Третьего рейха.

Алексей Петров