Ровно 70 лет,  8 апреля 1944 года, началась Крымская наступательная операция советских войск. Ее результатом стало уничтожение немецкой 17-й армии и освобождение Крыма 12 мая 1944 года.

Крымская наступательная операция началась атакой 4-го Украинского фронта. Крым обороняла 17-я армия вермахта, которая состояла из 5 немецких и 7 румынских дивизий, основные силы ее были сосредоточены на севере полуострова. 10 апреля 19-й танковый корпус прорвал основную линию обороны немцев на севере, 11 апреля он освободил Джанкой.
 
Параллельно с этим, 10 апреля 1944 года в ходе Одесской операции ( 26 марта — 14 апреля 1944 года), войсками 3-го Украинского фронта была освобождена Одесса. В ночь на 10 апреля войска 8-й гвардейской, 6-й и 5-й ударной армий при помощи партизан после короткой артиллерийской подготовки атаковали противника в Одессе. Войска 8-й гвардейской армии вошли в западную часть города, а соединения 6-й и 5-й ударной армий теснили врага с севера и северо-запада. К 10 часам утра 10 апреля Одесса была полностью освобождена советскими войсками. Немецкая сторона потеряла под Одессой 160 тыс. солдат и офицеров. За время оккупации, продолжавшейся 907 дней, в городе погибли 82 тыс. жителей, 78 тыс. человек были угнаны на принудительные работы в Германию. За героизм и отвагу, проявленные в боях за город, 14 человек были удостоены звания Героя Советского Союза, более 2-х тыс. 150 человек награждены орденами и медалями СССР.

Символом освобождения города от оккупации стало поднятое в тот день над Оперным театром красное знамя.

В то же время на востоке Крыма началось наступление Отдельной Приморской армии с плацдарма в районе Керчи, которую освободили 11 апреля.

В дальнейшем немецкие и румынские войска стремились попасть в Севастополь, сохранив тяжелое вооружение и технику, а советские - преследовали противника подвижными группами, нанеся ему тяжелые потери. Советская армия шла уверенным победным маршем. 13 апреля советские войска взяли Симферополь, Феодосию и Евпаторию, 14 апреля - Судак, 15 апреля - Алушту, 16 апреля - Ялту.

15 апреля начались бои на подступах к Севастополю, который немцы успели укрепить. 9 мая 1944 года город был освобожден, 12 мая капитулировали последние немецкие войска в Крыму на мысе Херсонес. Потери 17-й немецкой армии составили около 120 тыс. человек, из них 60 тыс. пленными.

Cо стороны советских войск в ходе Крымской наступательной операции потери, по официальным данным, составили 17 тыс. 754 человек - 3,8% от участвовавших в операции военнослужащих.

В результате победы в битве за Крым, Советскому Союзу удалось вернуть контроль над одним из стратегически важных регионов, а также возвратить свою главную военно-морскую базу на Черном море - Севастополь. Фашисты были вытеснены с важнейшей стратегической позиции на Черном море, что создало более благоприятные для дальнейшего наступления Красной армии.

 

8 апреля в Крыму стартует серия праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Крымской операции советских войск в Великой Отечественной Войне.

История Крыма и России напоминает о себе в современности. Жители Крыма отмечают символичность происходящего: 70-летие освобождения полуострова празднуется на фоне всеобщего чувства очередного возвращения в лоно России и ликвидации новой угрозы проявлений неонацизма на земле, жестоко пострадавшей в борьбе с фашизмом.

Первые праздничные мероприятия в честь 70-летия освобождения полуострова от фашизма пройдут на севере Крыма - в городе Армянске, который был очищен Красной армией от врага в первый же день операции. Запланировано перезахоронение останков двух советских воинов. Вечером состоится концерт "Победа в сердцах поколений" и праздничный фейерверк.

На берегу того же Черного моря, по соседству с Крымом будут отмечать 70-летие со дня освобождения Одессы - 10 апреля.

В последующие дни юбилейные торжества пройдут в годовщину освобождения других городов полуострова - Керчи и Джанкоя 11 апреля, Симферополя, Феодосии и Евпатории 13 апреля, Судака, Алушты и Бахчисарая 14 апреля, Ялта 16 апреля и других. В Симферополе в ближайшее воскресенье память погибших воинов-освободителей почтят минутой молчания. После пройдет концерт, а вечером 13 апреля состоится праздничный фейерверк. Кроме того, погибшим освободителям Симферополя и Крыма будут посвящены молебны в церквях и храмах.

В Севастополе День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков традиционно будет отмечаться одновременно с главным праздником - Днем Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 1945 г.

Праздничные мероприятия подойдут к финалу 12 мая, в день завершения битвы за Крым.