Вышла в свет книга «От Московской битвы до наших дней». Издание посвящено 70-летию Победы в Великой отечественной войне и 50-й годовщине со дня присвоения Москве звания «Город-герой». Языком фотографии в ней рассказывается о событиях, людях и военной технике, без которой нельзя победить и защитить свою Родину.

Книга станет своеобразным подарком ветеранам, которые не щадили себя в боях, и молодому поколению, как продолжателям их дела и защитникам своей страны.

Первая часть внушительного издания рассказывает о военном лихолетье 1941-1945 годов, когда Фото А. Соколовмиллионы людей отдали жизни за независимость своей страны и право самостоятельно решать свою судьбу. Идею служения Родине и ее защите продолжила вторая часть «Человек, патриот, легенда», которая посвящена конструктору-оружейнику Михаилу Калашникову, с которым автор был знаком более 20 лет.

Со своим всемирно известным автоматом, силуэт которого изображен на гербах ряда государств, Калашников вошел в тройку самых известных наряду с изобретателями первого самолета и первого автомобиля.

Логичным продолжением книги стали главы, посвященные военно-патриотическому воспитанию молодого поколения и военной службе. Завершающим «аккордом» книги стала солидная по объему глава о боевой мощи России и ее Вооруженных Силах, на оснащении которых стоит современное вооружение и военная техника.

Одной из основных тематических линий книги является мысль о том, что залогом нашей Великой Победы стало единство оружия и человека, с которым он готов идет в бой и жертвовать собой. Этому способствует большое количество фотографий из личного архива ветерана военной службы Аркадия Чирятникова, автора книги.

Об авторе

Чирятников Аркадий Дмитриевич (1939 г.р.). Ветеран военной службы и военно-технического сотрудничества СССР и России с зарубежными странами. Член Союза журналистов России и Международной федерации журналистов, в фотожурналистике 50 лет.

Аркадий ЧирятниковМоряк-подводник, капитан 1-го ранга в отставке. Окончил военно-морское училище и Центр подготовки боевых сил ВМФ. Служил на атомных подводных лодках Тихоокеанского флота. Прошел путь от начальника службы атомной субмарины до флагманского специалиста дивизии подводных лодок. Участник нескольких длительных автономных подводных походов.

После окончания Военно-дипломатической академии Советской армии и Высших экономических курсов при Госплане СССР занимался вопросами развития военно-технического сотрудничества (ВТС) СССР и РФ с зарубежными странами. Внес большой вклад в развитие ВТС с Гвинейской Республикой, а также в создание правительственной связи между Мадагаскаром и Республикой Сейшельские Острова.

Фотография стала второй профессией Чирятникова. На его персональной фотовыставке (февраль 1999 г.) впервые в новейшей российской истории были представлены фотографии военной продукции РФ и ее создателей. Имеет пять постоянно действующих фотовыставок отечественного вооружения и военной техники в Москве, Волгограде, Кирове, Туле и Ижевске. Автор фотоэнциклопедии «Золотой фонд оружия России».

Награжден медалью «За боевые заслуги» и именными часами Главкома ВМФ. За вклад военно-технического сотрудничества СССР с Гвинейской Республикой занесен в Книгу Почета советского посольства в Гвинее, награжден общественным орденом «За верность долгу». Один из немногих в мире, которые удостоены редкой награды - Национального ордена Республики Мадагаскар. Обладатель Почетного знака и грамоты Европейского комитета по наградам и премиям при ООН за заслуги в развитии и укреплении мира и международного сотрудничества.

Книга стала своеобразным продолжением авторской фотоэнциклопедии «Золотой фонд оружия России». По мнению Чирятникова, «День 9 мая стал для нас вершиной славы и героизма нашего народа, и нашего оружия».

 

Анатолий Соколов