Выборгская операция началась 10 июня 1944 года. После мощной артиллерийской и авиационной подготовки, следуя за огневым валом, советские войска форсировали реку Сестру. Вся укрепленная линия "Карельского вала" была прорвана за 11 дней.

20 июня 1944 года войска Ленинградского фронта, которыми командовал Маршал Советского Союза Леонид Говоров, штурмом взяли Выборг. Над старинной крепостью вновь взвился красный стяг. Столица нашей Родины - Москва торжественным салютом приветствовала героев, сокрушивших "линию Маннергейма".

1-я гвардейская истребительная авиационная дивизия КБФ, 19-й стрелковый Краснознаменный полк, 349-й отдельный батальон связи и ряд других частей стали именоваться Выборгскими. Орден Александра Невского за организацию переправы через пролив украсил боевое знамя 1-го гвардейского Кингисеппского понтонно-мостового батальона.   

Указами Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1944 года большая группа генералов и офицеров Ленинградского фронта была удостоена высоких наград. Звание Героя Советского Союза было присвоено генерал-майору Ивану Алферову, полковнику Анатолию Афанасьеву и другим бойцам фронта.

Именами Героев Советского Союза гвардии рядового Константина Шестакова и рядового Павла Данилова теперь названы улицы в Выборге. Подвиг воинов-освободителей выборжцы увековечили величественным памятником на Ленинградском шоссе, у въезда в город со стороны Ленинграда. Здесь же - братская могила героев, погибших в боях за Советскую родину.

Именами Героев Советского Союза гвардии рядового Константина Шестакова и рядового Павла Данилова теперь названы улицы в Выборге.

Другая братская могила - на Светогорском шоссе, на опушке елового леса. Тут захоронены и останки летчика майора Петра  Сырчина, найденные 14 лет спустя после освобождения Выборга на одном из островов в заливе под Высоцком. Установить его имя удалось по найденным среди обломков бомбардировщика серебряным часам - призу за первенство в соревнованиях летчиков Ленинградского военного округа.

9 мая ветераны Великой Отечественной войны по сложившейся традиции колонной прошли маршем от Рыночной площади до Красной. После чего вновь  вспомнили о фашизме: события на Украине живо напомнили историю 70-летней давности и сподвигли подписать обращение, призывающее остановить фашизм на Украине.

Мы приводим дословно обращение ветеранов города Выборга от 9 мая 2014 года:

"Кровавые и трагические события на Украине не оставили равнодушным никого. Сегодня на Украине в результате военного переворота власть захватила фашистская хунта. Миллионы украинских граждан по принципу национальной принадлежности и неприятия преступлений киевского режима объявлены вне закона.

Конституция Украины растоптана. Армия брошена против мирного населения и выступает в роли карателей по отношению к собственному народу. Против народа Юго-Востока Украины ведется беспощадная, преступная война.

Бесчеловечное, сознательное сожжение живых людей в доме Профсоюзов в Одессе потрясло весь цивилизованный мир.

Это преступление, которому не может быть прощения.

Не позволим и на нашей многострадальной земле, в городе воинской славы России в Выборге предать забвению уроки Второй Мировой войны. И пусть не рассчитывают периодически выползающие из своих щелей продажные лже — вещатели, а на самом деле те же самые фашисты, что это им тут у нас что – то сойдет с рук.

Мы призываем людей доброй воли оказать влияние на мировое сообщество и способствовать немедленному прекращению кровавой бойни на Юго-Востоке Украины. Мы требуем Международного трибунала над киевской хунтой, виновной в гибели десятков мирных граждан Украины и преступлениях против человечности". 

От себя мы хотим добавить, что само собой не можем представить, каково было героям-освободителям и через что им пришлось пройти, чтобы сейчас жители Выборга спокойно обитали с мирным небом над головой. Единственное, что нам остается - это поблагодарить их за мужество, героизм и стойкость.