Во вторник 8 апреля в городе Сочи начнется тринадцатое по счету совещание руководителей специальных служб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств - партнеров ФСБ России. А накануне на заседании расширенной коллегии этого силового ведомства выступил президент России Владимир Путин.

Глава государства сообщил собравшимся, а заодно всем гражданам России, что наши спецслужбы в 2013 году пресекли деятельность 46 кадровых разведчиков и 258 агентов зарубежных стран.

Помимо этого, Путин отметил, что в рамках борьбы с иностранными разведками нужно усиливать защищенность национальных информационных ресурсов, линий связи и баз данных, содержащих гостайну. А также рассказал, что в минувшем году было пресечено более 9 миллионов «целенаправленных воздействий» на сайты органов госвласти РФ.

Вместе с тем президент призвал «четко разделять законную оппозиционную общественную деятельность, которая есть в каждой демократической стране, и экстремизм, который строится на ненависти, на разжигании национальной и межнациональной розни, на отрицании закона и конституции». И добавил, что «нужно видеть разницу между цивилизованным оппонированием власти и обслуживанием чужих национальных интересов в ущерб собственной стране».

Наконец, Путин предупредил, что террористическое подполье в России сохраняет возможности для совершения крупных терактов. «Экстремистские радикальные группировки пытаются активизировать свою деятельность не только на Северном Кавказе, но и перенести ее в другие регионы страны, ведут агрессивную пропаганду среди молодежи, используя самые современные информационные технологии, включая интернет и социальные сети», — заявил президент.

При этом Путин сообщил, что только за прошлый год были закрыты более 400 сайтов террористической и радикальной направленности. Вообще, строго говоря, проблема терроризма, равно как и борьба с этим жутким явлением не могут замыкаться в национальных границах. Это дело - по определению международное, интернациональное. Потому и проводятся регулярные, ежегодные совещания спецслужб, которые считаются и являются партнерами Федеральной службы безопасности. Очередное такое мероприятие и состоится в этом году в Сочи.

Как рассказал «Росинформбюро» источник в силовых ведомствах, на сей раз состав участников не претерпит изменений по сравнению с прошлыми годами. Приедут все, кто имеет отношение к борьбе с терроризмом, в том числе и представители стран НАТО. Это произойдет, несмотря на серьезное ухудшение отношений между странами НАТО и Россией, вызванное нервной реакцией Запада на воссоединение Крыма с нашей страной. Как сформулировал наш источник, «политика политикой, а на бэтэшные дела она никак не влияет».

Слово «бэтэшные» на профессиональном сленге значит «связанные с борьбой с терроризмом», произведено от аббревиатуры «БТ». Борьба эта продолжается вне зависимости от внешнеполитической конъюнктуры и всяческих международных заморочек. Тем более, что процесс этот обусловлен целой системой международных договоров, которые никто не отменял и отменять не собирается. Так что в этой сфере ни о какой «изоляции» России не может быть и речи, да она была бы только во вред нашим партнерам, в том числе из стран НАТО.

Николай Троицкий