Федеральной службой безопасности Российской Федерации вскрыты факты контрабандных поставок оружия из стран Евросоюза транзитом через территорию Украины в Россию с использованием автомобильного, железнодорожного транспорта, а также почтовых операторов, сообщает официальный сайт ФСБ.

Мероприятие произошло в рамках реализации мероприятий по выявлению и перекрытию каналов незаконного оборота огнестрельного оружия.

Как уточняется в сообщении, в ходе разработки одной из таких международных организованных преступных групп получены данные о приобретении ее членами значительного количества короткоствольного огнестрельного оружия в одной из стран Евросоюза. При отсутствии должного контроля со стороны правоохранительных органов, оно доставлялось на территорию Украины. Затем в автомобилях, специально оборудованных тайниками, оружие переправлялось в республики Северного Кавказа.

17 марта 2014 г. при пересечении государственной границы Российской Федерации в международном автомобильном пункте пропуска «Донецк-Изварино» (Ростовская область) сотрудниками ФСБ России задержаны члены указанной преступной группировки. Они являются гражданами Украины и России. В ходе осмотра используемого ими транспортного средства из тайников изъято 12 пистолетов иностранного производства - «Беретта», «Дзерт игл», «Хуге грипс», «Смит Вессон», «Таурус», «Зиг Зауэр», «МАВ», «СА-XD».

Боевики УНА-УНСО © www.una-unso.cv.uaВ тот же день при сбыте ранее доставленного ими оружия в одной из республик Северного Кавказа задержаны еще два члена преступного сообщества. Всего в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий из незаконного оборота изъято 39 единиц огнестрельного оружия.

Следственными подразделениями ФСБ России в отношении членов преступной группы возбуждены уголовные дела по 4.1 ст.226.1, ч.2 ст,222 УК России. Мероприятия по перекрытию каналов поставки из-за рубежа средств поражения продолжаются, подчеркнули в ведомстве.

Ранее Следственным комитетом РФ  по Северо-Кавказскому федеральному округу было возбуждено уголовное дело в отношении граждан Украины - Игоря Мазура, Валерия Бобровича, Дмитрия Корчинского, Андрея и Олега Тягнибок, Дмитрия Яроша, Владимира Мамалыги и других пока не установленных следствием лиц.

В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан,  руководство такой группой (бандой) и участие в совершаемых ею нападениях).

Чеченские боевики © www.warchechnya.ruВ ходе расследования уголовного дела о боестолкновении незаконных вооруженных формирований под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с военнослужащими 76-й Псковской дивизии ВДВ на территории Чеченской Республики были получены сведения об организации банды из членов УНА-УНСО (Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона) и их участии в боевых действиях против федеральных сил на стороне чеченских сепаратистов в период 1994-1995 годов. По данным следствия, руководителями созданной для этого банды являлись Мазур, Бобрович, Корчинский и другие, в ее состав также входили братья Тягнибок, Ярош, Мамалыга и иные неустановленные лица.

Таким образом многие радикальные украинские активисты, призывающие к уничтожению российских граждан и просто русских, имеют большой опыт не только призывов, но и пыток и убийств российских граждан причем на территории России.

12 марта Басманный суд Москвы выдал разрешение на заочный арест лидера украинской националистической организации «Правый сектор» Дмитрия Яроша. Он также объявлен в международный розыск.

По мнению следствия, Дмитрий Ярош публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России. Одним из поводом стало обращение Яроша к главарю чеченских террористов Доку Умарову с просьбой о поддержке на странице "Правого сектора" в социальной сети "Вконтакте".