Павел Губарев, «народный губернатор» Донецкой области и Глава общественной организации «Народное ополчение Донбасса» - истинный герой Сопротивления. Таких мы знали и помним по фильмам и книгам, посвященным эпохе Второй Мировой войны.

Недавно Губарев внес финальные штрихи, довершившие его образ. Он побывал в застенках режима, с которым борется и которому сопротивляется.

В застенках, в плену или называйте это как хотите, Павел Губарев продолжал бороться и сопротивляться. Он объявил бессрочную голодовку в знак протеста против убийств мирных жителей Славянска. Его судьбой занялись наблюдатели ОБСЕ, которые не сразу, но после настойчивых требований добились того, что им дали посетить и пообщаться с пленником. В этих переговорах с киевскими властями участвовал лично президент Швейцарии Дидье Буркхальтер.

А все закончилось тем, что 7 мая Павел Губарев, заместитель «народного мэра» Славянска Игорь Перепечаенко и активист из Херсонской области Сергей Злобин были освобождены на блок-посту в Славянске в обмен на трех офицеров группы «Альфы» Центра специальных операций службы безопасности Украины, подполковника Ростислава Кияшко, майора Сергея Потемского и капитана Евгения Варинского, которые находились в плену у донецких ополченцев.

Этот обмен пленными четко обозначает, что на Украине сегодня идет настоящая, полномасштабная гражданская война, ставшая, как это часто бывает в истории, естественным продолжением то ли революции, то ли переворота, случившегося в Киеве в феврале этого года.

Павел Гу́барев - еще один политический и общественный деятель, которого выдвинула на первый план очередная руина, то есть полный развал, разруха в переводе с государственного языка той страны, которую по инерции продолжают называть Украиной.

До войны Губарев был предпринимателем. По образованию он историк. С юных лет увлекался политикой. По молодости недолго состоял в разных радикальных движениях и организациях типа «Русского национального единства» Александра Баркашова.

Этот давний факт биографии пытаются предъявлять Губареву в виде «компромата», украинские агитпроповцы и идейно близкие им российские либералы обзывают Губарева «баркашовцем».

Все это сущая нелепость. Мало ли кто из политиков в каких партиях и движениях состоял, да необязательно в молодости. Так, отец либеральных реформ в России, покойный Егор Гайдар, был в зрелые годы членом КПСС и даже - как член редколлегии газеты «Правда» - номенклатурой политбюро ЦК КПСС. Значит ли это, что он до конца дней своих был коммунистом? Вопрос риторический.

Так и Губарев. Ни к каким радикальным националистическим движениям отношения давно не имеет, мало того - с радикальными националистами, сторонниками «украинства», борется и воюет.

Да и в политике он уже не новичок. Был депутатом Куйбышевского районного совета города Донецка. Участвовал в митингах протестах Крыму против НАТО.

После переворота или революции в Киеве начался новый этап в жизни Павла Губарева. Он возглавил организацию «Народное ополчение Донбасса». 1 марта 2014 года на митинге был избран «народным губернатором» Донецкой области. Сторонники Губарева несколько раз захватывали здание Донецкой областной администрации и устанавливали над ней российский флаг, но затем вытеснялись оттуда милицией. И именно Губарев был автором идеи о референдуме по поводу статуса Донецкой области.

Того самого референдума, что прошел в воскресенье 11 мая, несмотря на все попытки пресечь его вооруженным путем и дал однозначный ответ на вопрос, хотят ли донбассцы и дальше жить в подчинении Киеву: больше не хотят.

Пока Павел находился в тюрьме СБУ, дело его жило и продолжалось. В Донецке была объявлено о создании Донецкой народной республики, а супруга узника совести Екатерина Губарева была назначена ее «министром иностранных дел». Но сама республика оставалась виртуальной.

Теперь же Донецкая республика приобретает реальные очертания. И свое место в ней обязательно найдет Павел Губарев, народный губернатор и герой Сопротивления. Без всяких кавычек.

 

Николай Троицкий