Программа утилизации автомобилей, которая должна была возобновиться 1 сентября, до сих пор не начала действовать, так как отсутствует соответствующее постановление правительства. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителей автомобильных компаний.

По данным издания, перезапуск программы утилизации может состояться в ноябре. По другим данным, это может произойти в течение ближайшего месяца.

В связи с отсутствием госпрограммы некоторые автоконцерны, включая «АвтоВАЗ», «Камаз», ГАЗ, «Соллерс», PSA Peugeot Citroen и Ford Sollers, запустили собственные программы утилизации, по условиям схожие с тем, что было анонсировано ранее министром промышленности РФ Денисом Мантуровым. Так, при сдаче автомобиля в утиль в сентябре — декабре можно получить скидку на покупку новой машины от 50 000 до 350 тысяч рублей.

4 августа Минпромторг сообщил о намерении возобновить программу утилизации. Тогда планировалось, что она будет финансироваться не за счет бюджетных средств, а из дополнительных источников. Предполагалось, что помимо автомобилей она распространится на транспортное машиностроение, авиацию и судостроение. В конце августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что программа начнет действовать 1 сентября и завершится в декабре.