Явка на референдуме о статусе Донецкой области в Красноармейске составила 77,8%, это окончательные данные, голосование на избирательных участках остановлено в связи с входом в город сил Нацгвардии Украины, сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя Центризбиркома провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Леонида Лягина.

«Мы можем констатировать цифру, которая не будет больше меняться — это город Красноармейск. Проголосовал 47 тысяч 21 избиратель, явка составила 77,8%», — сказал он, добавив, что войска Нацгвардии вошли в город приблизительно в 15.00 (16.00 по мск).

Координатор Центризбиркома Борис Литвинов пояснил, что в город вошли пять бронетранспортеров, боевые машины, автоматчики. Он подчеркнул, что организаторы референдума успели спрятать документацию о проведении народного волеизъявления, в том числе бюллетени, таким образом результаты голосования можно будет подвести.

В воскресенье в Донецкой и Луганской областях на востоке Украины проходит референдум о самоопределении регионов, организованный сторонниками федерализации. Голосование проходит на фоне проводимой киевскими властями против них масштабной силовой операции.