В среду в Петербурге открылся первый медиафорум независимых региональных и местных СМИ "Правда и справедливость", организованный Общероссийским народным фронтом (ОНФ), об этом сообщает официальный сайт ОНФ.

Форум будет работать с 23 по 25 апреля.

В нем участвуют более 300 независимых региональных и местных журналистов из 85 регионов, а также руководители федеральных СМИ, профильных министерств и ведомств. Среди них главы Роскомнадзора и Роспечати Александр Жаров и Михаил Сеславинский, замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

"Мы собрали СМИ потому, что сегодня хотим поговорить о профессиональных наших проблемах.  Мы хотим, чтобы вы задали прямые вопросы людям, которые влияют на ту или иную сферу", — заявила на открытии форума сопредседатель штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

Среди проблем современных СМИ организаторы медиафорума называют ситуацию в сфере защиты прав журналистов, проблемы с подпиской на издания в условиях отказа от государственного субсидирования, ситуацию в печатной отрасли, которой трудно конкурировать с интернет-технологиями, и многие другие.

В первый день медиафорума будет организовано пять дискуссионных площадок — «Журналисты о журналистах», «СМИ в правовом поле», «Электронные СМИ», «Печатные СМИ», «Развитие регионального телевидения в России», на которых будут рассматриваться наиболее острые проблемы отечественных средств массовой информации, их вовлеченность в процессы развития субъектов России, решение человеческих проблем. Так, речь пойдет о критериях объективности в журналистике, законодательном регулировании работы СМИ, новом законе «О почтовой связи», защите авторских прав, развитии регионального телевидения в России.