Крупнейшая энергетическая компания Франции GDF Suez добилась пересмотра цен в рамках долгосрочных контрактов с «Газпромом», сообщает газета «Ведомости».

Вице-президент Suez Дан-Франсуа Сирелли назвал новые условия контракта «очень благоприятными» для компании», а близкий к «Газпрому» источник пояснил, что теперь российский газ «становится более конкурентоспособным». Одной из главных тем переговоров было увеличение поставок газа, цены на который привязаны к спотовым котировкам: согласно новым условиям, этот показатель вырос до 46% против 10% в 2010 году. Теперь российский газ стал лишь на 13% дороже спотового вместо 35%, как это было раньше.

Нефтегазовые доходы составляют значительную часть российского бюджета, в который закладываются довольно высокие мировые цены на газ и нефть. Но с тех пор, как в мире начала активно развиваться добыча сланцевого газа, продукция «Газпрома» становится все менее конкурентоспособной. Крупные европейские компании добиваются пересмотра цен на газ российского гиганта, а многие страны отказываются от поставок природного газа или рассматривают такую возможность в будущем. В 2014 году производство сланцевого газа начнут Польша и Украина, и российские официальные лица говорят о переориентировании поставок энергоресурсов в Китай.