Депутаты Верховной Рады поддержали проект закона «О Государственном бюро расследований». Новый орган займется предотвращением организованной преступной и террористической деятельности.

Отмечается, что проект закона подготовлен с целью реализации заключительных и переходных положений Уголовно-процессуального кодекса Украины, согласно которым отдельные нормы Уголовно-процессуального кодекса Украины вводятся в действие со дня создания Государственного бюро расследований и создания организационно-правовых основ деятельности Государственного бюро расследований, сообщает 112.ua.

На ГБР предполагается возложить такие задачи как недопущение организованной преступной и террористической деятельности, сообщает ЛигаБизнесИнформ.

Планируется, что ГБР будет заниматься выявлением, раскрытием и расследований преступлений, связанных с деятельностью преступных организаций, преступлений, связанных с терроризмом, особо тяжких преступлений, за которые Уголовный кодекс предусматривает наказание в виде пожизненного заключения.

Также на госбюро возлагается расследование преступлений, связанных с пытками и жестоким обращением с гражданами следователями или детективами национального антикоррупционного бюро, СБУ, органов внутренних дел.

Напомним, ранее Киев анонсировал реформу МВД Украины с участием экспертов из европейских стран.