Совместные проекты планируется развернуть на базе научно-производственного объединения, в состав которого войдут 4 тамбовских предприятия «Объединенной приборостроительной корпорации». 

На мощностях Тамбовского НПО в рамках сотрудничества с «Schneider Electric» могут выпускаться программно-аппаратные комплексы и другая техника для электроэнергетической и ряда других отраслей. В частности – оборудование распределения энергии и промышленной автоматизации. Объемы производства планируются на уровне 2-2,5 млрд руб. в год.

«Сейчас от 60 до 90 % комплектующих для подобной продукции других марок поставляется в страну из-за рубежа, что серьезно влияет на стоимость готового оборудования, дальнейшего сервисного обслуживания и как следствие – тарифов на электроэнергию, - комментирует генеральный директор «ОПК» Александр Якунин. – Локализация полного цикла производства в России позволит реализовать комплексное импортозамещение в этом сегменте в интересах отечественной электроэнергетики. Поддержка региональных властей есть, технологически к реализации проекта мы полностью готовы».

«На протяжении последних лет компания серьезно занимается развитием бизнеса в России, - говорит вице-президент АО «Шнайдер Электрик» Юрий Леонтьев. – Мы заинтересованы в расширении наших производственных возможностей, линеек выпускаемой здесь продукции и активно ведем поиск новых технологических партнеров. Компания приветствует инициативы администрации Тамбовской области, Госкорпорации Ростех, направленные на создание новых производств в регионе».

Как сообщалось ранее, в 2015 году «Объединенная приборостроительная корпорация» и губернатор Тамбовской области Александр Никитин заключили соглашение о создании НПО на территории региона, развитии производственно-технологической базы и о сотрудничестве в области подготовки кадров.

На сегодняшний день в модернизацию и техническое переоснащение тамбовских предприятий «ОПК» инвестировано свыше 2 млрд рублей, что позволило существенно обновить парк оборудования и выйти на современный уровень производства. Планируется, что к 2020 году полная загрузка мощностей НПО приведет к росту налоговых отчислений в 2 раза и увеличению выработки на одного работника до 7 млн рублей в год.