Инструкторы 309 центра специальной парашютной подготовки готовят профессионалов сократив объем совершаемый ими прыжков в четыре раза, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ.

 

В 2019 году реализуемый комплексный подход к подготовке специалистов и инструкторов по высотной специальной парашютной подготовке, позволит воздушно-десантным войскам не только сократить сроки обучения и существенно уменьшить расходуемый ресурс авиации, парашютных систем и экипировки, но и значительно повысить количество подготавливаемых специалистов применяющих парашютные системы специального назначения (ПССН).

В настоящее время для подготовки специалистов применяющих парашютные системы специального назначения (ПССН) десантники используют новейший специальный учебно-тренировочный комплекс (УТК-ВДП) вместе с аэродинамическим тренажером.

Теперь, используя весь комплекс специальных тренажёров, инструкторы 309 Центра специальной парашютной подготовки добились сокращения количества совершаемых прыжков каждым военнослужащим более чем в 4 раза.

Комплексное применение современных учебно-тренировочных комплексов (тренажеров) позволит с этого времени сократить продолжительность подготовки специалиста высокого класса с трех лет до одного года.

 

В целом применяя тренажеры для подготовки специалиста соответствующего уровня достаточно в ходе процесса обучения совершить порядка 200 практических прыжков с парашютом с различных высот применяя ПССН. Ранее для достижения такого же результата десантнику-специалисту необходимо было совершить более 1000 прыжков с парашютом, а проведение всего комплекса подготовки занимало более трех лет.