Военнослужащие подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО), дислоцированного в Забайкальском крае, приняли участие в тактико-специальной тренировке с использованием техники новейшего комплекса «Палантин». Морозы в районе применения комплексов достигали минус 35 градусов.

По легенде группировка «противника», оснащенная комплексом сил и средств, планировала осуществить разведку местности.

С поступлением задачи личный состав подразделения в кратчайшие сроки осуществил вывод техники из пункта постоянной дислокации в назначенный район и в дальнейшем осуществил поиск, подавление существующих и перспективных систем управления, каналов радио и спутниковой связи «противника», а также провел дистанционную радиоэлектронную разведку.  

Возможности новейших аппаратных комплекса позволили развернуть рабочую аппаратуру, одновременно для работы в коротковолновом и ультракоротковолновом диапазонах, а также лишить условного противника сотовой и транкинговой связи. Также, в ходе занятий специальная техника комплекса показала высочайший уровень защиты от спутниковых систем, средств поражения оснащенных высокоточным оружием, систем наведения и беспилотной авиации противника.

Пресс-служба ВВО