Гостиничная сеть Mariott не успеет открыть в срок три гостиничных комплекса, строящихся в Сочи к Зимним Олимпийским играм в 2014 году, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на вице-президента по продажам и маркетингу Mariott в Европе Белинду Потт. По ее словам, аналогичные трудности испытывают и другие гостиничные операторы.

«Отставание от графика – частая практика для гостиничных операторов. Но обидно, когда это случается в рамках такого глобального мероприятия как олимпиада. Ответственность за сроки несут подрядчики и, к сожалению, мы не можем контролировать этот процесс», — сказала Потт  в ходе пресс-конференции в среду.

Гостиничная группа Mariott планировала к зимней Олимпиаде в Сочи открыть отели под брендами JW Marriott, Marriott Hotels & Resorts и Courtyard by Marriott. Планировалось, что гостиницы Marriott Krasnaya Polyana на 398 номеров и Courtyard by Marriott Sochi Plaza на 345 номеров откроются в конце 2013 года, а JW Marriott Sochi Golf Resort на 150 номеров должна была заработать в начале 2014 года.

В начале 2013 года смета на подготовку к Олимпийским играм в Сочи достигла 1,526 трлн рублей, они уже стали самыми дорогими в истории. В феврале строящиеся олимпийские объекты проинспектировал президент России Владимир Путин и остался недоволен работой организаторов, которые, несмотря на постоянное увеличение сметы, не успевают сдавать объекты в срок. На следующий день Путин отстранил от всех должностей вице-президента Олимпийского комитета и главу «Курортов Северного Кавказа» Ахмеда Билалова, который подвергся критике за сдачу комплекса трамплинов «Русские горки» в Сочи на два года позже. Против Билалова было возбуждено уголовное дело, а сам он уехал за границу, где, по сообщениям в СМИ, лечится от отравления ртутью.