Жители Великобритании и многих других стран следят за новостями из больницы Святой Марии в центре Лондона, где сейчас находится супруга принца Уильяма  герцогиня Кембриджская. Кейт Миддлтон может родить уже в ближайшие часы, передает CNN.

Интрига заключается в том, что супруги принципиально не стали узнавать пол будущего ребенка. Однако решающего значения для королевской семьи пол малыша не будет иметь, так как в 2011 году Великобритания поменяла правила престолонаследия, действовавшие с 1701 года, уравняв права сыновей и дочерей на трон. Елизавета II взошла на престол в 1952 году после кончины своего отца короля Георга VI. До этого она пребывала в статусе “предполагаемой наследницы” — монархия ожидала появления наследника мужского пола , но этого так и не случилось.

Принц Уильям — старший сын принца Уэльского Чарльза и Дианы, принцессы Уэльской, и внук королевы Елизаветы II и герцога Эдинбургского (принца Филиппа). Таким образом, Уильям занимает второе место, после своего отца, в списке престолонаследников в 16 независимых государствах, известных как королевства Содружества. Соответственно, сын или дочь принца Уильяма займет третье место в очереди претендентов. 

Популярность Уильяма как потенциального короля резко возросла, когда впервые появилась информация о его свадьбе с Кейт Миддлтон в 2010 году. Тогда же понизился и рейтинг принца Чарльза, котором рассказал в интервью, что его супруга Камилла может стать королевой, хотя прежде британский королевский дом предлагал ей в случае коронации ее мужа только титул принцессы. Камилла пользуется у британцев меньшей любовью, чем первая жена наследника, покойная леди Диана.