Кутаисский городской суд приговорил к пяти годам лишения свободы экс-главу грузинского правительства Вано Мерабишвили, который обвинялся в превышении служебных полномочий и подкупе избирателей и нецелесообразной трате государственных средств. Об этом сообщает «Интерфакс».

Обвиняемый свою вину не признал, а его адвокат сообщил о том, что данное решение будет обжаловано в вышестоящей инстанции.

При этом отмечается, что проходивший вместе с Мерабишвили по указанному делу бывший губернатор Кахетии Зураб Чиаберашвили приговорен к выплате штрафа в размере 50 тысяч лари (около 28 тысяч долларов).

Мерабишвили был задержан 21 мая 2013 года по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников Национального движения в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству. Тогда ему были предъявлены обвинения в подкупе избирателей, растрате или присвоении средств с использованием служебного положения, а также злоупотреблении полномочиями.

28 мая бывшему главе правительства Грузии было предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий в связи с делом о разгоне акции оппозиции 26 мая 2011 года, а 24 июня – в злоупотреблении служебными полномочиями по делу об убийстве сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани в 2006 году.