В Берлине завершились переговоры глав МИД РФ, Украины, ФРГ и Франции, которые продолжались 5 часов. Глава МИД Украины Павел Климкин в Twitter написал: «Пять часов сложнейшего разговора. Но, наверное, чтобы сдвинуться с места, надо много раз по пять часов». По его словам, «нет места для компромисса там, где государство должно пересечь свою «красную линию». Украина ее (на переговорах) не пересекла. Я почувствовал поддержку наших партнеров».

Германский министр Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что на встрече достигнут прогресс по некоторым пунктам, министры отчитаются перед главами государств. «Это тяжелый разговор, но я думаю, что по некоторым пунктам мы достигли прогресса», - отметил он. По его словам, в течение двух дней будет решен вопрос о форме продолжения переговоров.

Встреча проходила на вилле «Борзиг», которая ранее принадлежала семье известного немецкого предпринимателя Эрнста фон Борзига, а теперь здесь размещается гостевая резиденция германского МИД, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предыдущая встреча министров иностранных дел России, Украины, Германии и Франции прошла в Берлине 2 июля. По ее итогам было принято заявление, в котором подтверждалась «приверженность устойчивому миру и стабильности на Украине». Стороны подчеркнули «необходимость перемирия, которое должно быть без промедления согласовано и соблюдаться всеми сторонами».

Москва и Киев согласовали таможенные процедуры и порядок осмотра грузов колонны. Сейчас на российском пограничном контрольно-пропускном пункте «Донецк» находятся 16 грузовиков из колонны с гуманитарной помощью. Машины остановились на местной автобазе. Из-за непрекращающихся артиллерийских обстрелов Донецка и Луганска из этих городов за пять дней бежали 22 тыс. человек.