Министр внутренних дел Владимир Колокольцев намерен подать в отставку после заседания расширенной коллегии МВД с участием Владимира Путина. Точная дата ухода пока не называется. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на источники.

"Этого ждут в марте. Сразу после коллегии Колокольцев не уйдет, скорее всего, это произойдет недели через две", — уточнил собеседник издания.

В прошлом году СМИ уже сообщали о том, что Владимир Колокольцев написал рапорт об отставке. Однако тогда министр не покинул свой пост. Источник «Газеты.Ru» уточнил, что рапорт действительно был написан еще тогда, однако вследствие каких-то причин (среди них называют утечку информации об отставке) уход Колокольцева не состоялся

Одним из преемников Колокольцева называют Виктора Золотова — главнокомандующего внутренними войсками МВД и начальника Службы безопасности президента с 2000 по 2013 год.

Заседание коллегии МВД с участием Владимира Путина прошло благополучно для ведомства. Президент отметил, что число преступлений продолжает снижаться, а также похвалил полицию за профессионализм в ходе проведения Олимпиады в Сочи. Однако Колокольцев заявил на коллегии, что ведомство ждут новые сокращения.