С 8 апреля начинают действовать новые правила дорожного движения для велосипедистов и водителей скутеров начинают действовать в России, сообщает «Независимая газета». 

Согласно поправкам к ПДД, в России теперь могут создаваться не только велосипедные дорожки, но и отдельные полосы для движения на велосипедах. При этом водители велосипедов и мопедов могут перевозить взрослых пассажиров, если их транспортное средство позволяет это сделать.

По новым правилам российских водителей обязали при повороте уступать дорогу велосипедистам, пересекающим ее. При этом постановление вводит для велосипедистов и ряд ограничений. Теперь им можно двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам только в крайнем случае: если отсутствуют специальные зоны для их движения, а по обочине дороги двигаться невозможно. Тем не менее, скутеристы ограничены в выборе полос. Так, они должны ехать крайним правым полосам или зонам для велосипедистов. Кроме того, ПДД предписывают иметь водительские права владельцам мопедов и скутеров.