Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков планирует привлечь 12 тысяч человек для создания новых спецподразделений на основе гражданских формирований по всей стране. Об этом Аваков написал на своей странице в Faceebook.

При этом министр отметил, что представителям гражданских спецподраздеелений будут предоставлены оружие и экипировка.

«В условиях инспирированных извне сепаратистских террористических атак, создания бандитских формирований, финансируемых из-за пределов страны, угрозы внутреннему порядку и законности - мною принято решение о создании корпуса спецподразделений МВД на основе гражданских формирований по всей территории страны. Донецк получит свое спецподразделение, созданное из патриотов страны и Донбасса. Луганск - свое из луганчан. В Днепропетровске будет создано спецподразделение Днепр. Николаев, Одесса, Херсон, Харьков - практически каждый регион получит возможность иметь такое стабилизационное спецподразделение. Сначала восток и юг, затем центр и запад страны», -пишет министр.

Кроме того, Аваков отметил, что первый приказ о создании спецподразделения «Восток» в Луганской области мною уже подписан.

По его словам, в ближайшие сутки на сайте МВД будут размещены контактные телефоны и адреса региональных вербовочных пунктов создаваемых спецподразделений.