Кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин навестил оперативника Антона Кудряшова, который попал в больницу при попытке задержания предполагаемого преступника на Матвеевском рынке, сообщает телеканал «Москва 24».

«Нападавшего уже задержали. Этот господин пытался скрыться из города, но это ему не помогло. Желаю скорейшего выздоровления и возвращения к работе», - сказал Собянин Кудряшову.

Врио мэра также рассказал, что в Москве за последние сутки были закрыты более 30 рынков и пообещал продолжить «рейды» по существующим торговым рядам.

Инцидент, ставший поводом к началу проверок, произошел в субботу на Матвеевском рынке в Западном административном округе Москвы. Сотрудники правоохранительных органов пытались задержать подозреваемого в изнасиловании, но его родственники начали драку, и один из них проломил череп оперативнику. Рядом с местом событий оказался оператор, который заснял происходящее. Видеоролик попал в интернет и вызвал ажиотаж в СМИ и блогах.

Днем в понедельник московская полиция начала «оперативно-профилактические мероприятия, направленные на декриминализацию столичных рынков». К утру вторника на рынках Москвы было задержано около 500 человек, начальника полиции по району Очаково-Матвеевское, на территории которого находится Матвеевский рынок, сняли с должности.

Как стало известно позже, «зачистка» московских рынков происходит в рамках обширной программы мероприятий «по борьбе с криминалитетом» в Москве, которые начались по личному распоряжению министра внутренних дел Владимира Колокольцева. По сообщению пресс-службы МВД, речь идет не только о рынках, но и борьбе с организованной и этнической преступностью, а также «ворами в законе».