Два масштабных учения с десантированием личного состава, техники и боевой стрельбой завершились в Краснодарском крае и Ивановской области.

На полигоне «Раевский» в Краснодарском крае, под руководством командира Новороссийского гвардейского десантно-штурмового горного соединения гвардии генерал-майора Андрея Суховецкого проходило тактическое учение с усиленным десантно-штурмовым батальоном гвардейского десантно-штурмового Кубанского казачьего полка.

В ходе учения десантники отработали вопросы захвата и уничтожения незаконных вооруженных формирований (НВФ) и объектов условного противника. В дальнейшем был совершен марш на штатной технике в назначенный район с преодолением зараженного участка местности, с целью воспрещения прохода диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) противника, овладения выгодным рубежом и выполнения поставленной задачи с этапом боевой стрельбы в наступлении из штатного вооружения боевых машин десанта четвертого поколения БМД-4М и танков Т-72Б3.

Всего в учении было задействовано более 500 военнослужащих, около 50 единиц боевой и специальной техники, 4 транспортно-боевых вертолета Ми-8АМТШ «Терминатор», 2 ударных вертолета Ка-52 «Аллигатор» и 2 штурмовика Су-25.

Одновременно в Ивановской области проходило тактическое учение с усиленным парашютно-десантным батальоном гвардейского Ивановского парашютно-десантного полка с десантированием и боевой стрельбой, которым руководил командир Ивановского гвардейского воздушно-десантного соединения гвардии полковник Виктор Гуназа.

В учении было задействовано более 700 человек личного состава, около 100 единиц боевой и специальной техники и 7 самолетов Ил-76мд военно-транспортной авиации.

С получением сигнала на приведение в высшие степени готовности, подразделения батальона совершили марш на аэродром «Иваново-Северный» для погрузки личного состава и техники в самолеты ВТА Ил-76мд, после чего десантировались в назначенные районы (десантировалось более 700 военнослужащих и семь единиц БМД-2К-АУ на площадку приземления «Будихино» в Костромской области), где были отработаны задачи по захвату и уничтожению пункта управления и лагеря подготовки незаконных вооруженных формирований.

В дальнейшем военнослужащие парашютно-десантных и артиллерийских подразделений  совершили марш на штатной технике в район полигона «Песочное» в Ярославской области, где выполнили упражнения боевых стрельб из вооружения боевых машин БМД-2К-АУ и стрелкового оружия в наступлении.

Всего в двух учениях было задействовано более 1200 военнослужащих и около 150 единиц боевой и специальной техники.

ДИМК МО РФ