Президент России поручил правительству до конца текущего года разработать единую систему мониторинга межнациональных отношений и предупреждения этнических конфликтов, передает ИТАР-ТАСС.

"Серьезным подспорьем здесь призвана стать система мониторинга межнациональных отношений и предупреждения возможных конфликтов на этнической почве. Запустить ее правительство должно до конца текущего года",  - добавил Путин. По словам президента, система охватит все регионы страны, а созданный в ее рамках Федеральный центр мониторинга будет координировать аналитическую и профилактическую деятельность заинтересованных органов власти, научных организаций и экспертного сообщества, станет генератором рекомендаций и предложений в этой сфере.

Глава государства обратил внимание на необходимость усилить профилактику экстремистских проявлений среди учащихся образовательных учреждений. Путин призвал четко сформулировать приоритеты государственной молодежной политики. Они должны быть направлены на формирование всесторонне и гармонично развитой личности, на воспитание гражданина России, зрелого, ответственного человека, в котором сочетается любовь к большой и малой родине, общенациональная и этническая идентичности, уважение к культуре и традициям людей, которые живут рядом. "Министерство образования сейчас занимается разработкой приоритетов молодежной политики и я прошу коллег ускорить эту работу", - сказал президент. "Очевидно, что обладающий знаниями, достаточным кругозором грамотный человек, по сути, застрахован от вируса национализма и нетерпимости", - сказал президент.

При этом, по словам Путина, инициатива по созданию правовых основ противодействия возрождению нацистской идеологии очень своевременна. "Считаю своевременной инициативу по созданию правовых основ противодействия  возрождению нацистской идеологии и героизации нацистских преступников", - сказал он.