25 марта в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации состоялся I Всероссийский форум поставщиков государственных и коммерческих закупок, сообщает пресс-служба ТПП.

Организаторами мероприятия выступили ОАО "Мастер электронных торгов" (Мэлтор), Финансовая группа "Лайф" и Комитет ТПП РФ по развитию системы закупок.

Основной целью проведения мероприятия стало обсуждение актуальных проблем поставщиков государственных и коммерческих закупок во всех отраслях малого, среднего и крупного бизнеса.

Генеральный директор ОАО "Мастер электронных торгов" (Мэлтор) Владимир Дудницкий, координировавший работу всего Форума, рассказал участникам, что благодаря внедрению в тендерном отделе программ автоматизации крупные организации поставили на поток участие в госзакупках и сделали их одним из основных каналов продаж. Некоторые поставщики на Форуме также поделились успешным опытом внедрения таких систем для более эффективного участия в госзакупках.

В ходе работы форума его участники также обсудили нововведения в сфере государственного и муниципального заказа, вводимые федеральным законом 44 - ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" - именно ему был посвящен доклад Сергея Замятнина, руководителя направления ЗАО "СБЕРБАНК-АСТ".

В рамках мероприятия состоялась и панельная дискуссия с участием основных поставщиков государственных и коммерческих закупок, где наиболее часто поднимались темы опыта организации тендерных отделов и отделов бюджетных продаж, а также практики обеспечения прав и законных интересов поставщика госзаказа. Участники форума задали интересующие вопросы спикерам, выступающим от государственных структур, экспертам, принимавшим участие в круглом столе от лица поставщиков, а также организаторам форума, активно взаимодействующим с общественными объединениями, обсудив с ними перспективы осуществления финансового контроля над госзакупками, участия в государственных закупках на территории стран Единого экономического пространства, проблемы участия малых и средних предприятий в госзакупках.

Немало внимания привлекли и вопросы работы с поставщиками - так, представители Федеральной антимонопольной службы России дали рекомендации по обжалованию действий заказчика и  созданию реестра недобросовестных поставщиков, а Надир Арифулин, вице-президент по корпоративному бизнесу ОАО АКБ "ПРОБИЗНЕСБАНК", сделал доклад о финансировании поставщиков.

Подводя итоги Форума, Директор Департамента экономической безопасности предпринимательства ТПП РФ Олег Сиваков отметил, что он был проведен очень своевременно и позволил поставщикам не только обменяться  информацией друг с другом, но и услышать мнение представителей госорганов и экспертов, заявленных в программе мероприятия, ведь Палата уделяет большое внимание поддержке предприятий, участвующих в тендерах. В свою очередь, Председатель Комитета ТПП РФ по закупкам Александр Ястриб добавил, что такого рода мероприятия, имея основную целевую аудиторию предпринимателей, важны и для заказчиков, так как позволяют выработать предложения для совершенствования всей системы государственного и муниципального заказов.