Депутаты Луганского облсовета требуют от киевских властей немедленно внести изменения в конституцию Украины, чтобы обеспечить процесс федерализации страны, передает ИТАР-ТАСС.

Такое заявление президиума Луганского областного совета опубликовала в понедельник пресс-служба законодательного органа.

"Требуем от действующей власти услышать волеизъявление народа и немедленно внести изменения в конституцию, которые обеспечат процесс федерализации. В противном случае ответственность за развал страны ляжет на центральную власть",  - говорится в документе.

Депутаты облсовета также призвали Киев официально закрепить "государственный статус русского языка" и прекратить "братоубийственную войну" на юго-востоке страны.

В Луганской области в понедельник были подведены итоги референдума о самоопределении, который прошел 11 мая. В поддержку акта о государственной самостоятельности высказались 96,2% проголосовавших.

В понедельник Донецкая народная республика провозгласила себя суверенным государством по итогам референдума о статусе региона и обратилась к России с просьбой о присоединении.  По словам ополченцев, подобного следует ожидать и в Луганской области.