Как отметили в управлении Росприроднадзора по Забайкальскому краю, завтра специалисты совершат выезд на участок. Результаты работ станут известны через несколько недель.

Недавно некоторые СМИ распространили информацию о том, что в Забайкальском крае река Итака якобы подверглась химическому загрязнению вследствие возможных сбоев в работе местного золотодобывающего предприятия. Сообщения сопровождались фото- и видеоматериалами, демонстрирующими насыщенный розово-красный цвет водоема.

Отмечалось, что причиной необычного явления мог стать и подъем глины с высоким содержанием железа во время работы золотодобытчиков. При этом в региональном Росприроднадзоре заявили, что о нарушениях говорить преждевременно.

В погоне за красивой картинкой недобросовестные СМИ забыли - или не захотели - разобраться в ситуации. Ясность внесли федеральные телеканалы: Первый и Россия 24, а также пресс-служба ПАО «Ксеньевский прииск». Как оказалось, на видео изображена вовсе не река Итака, а искусственный водоем на дражном полигоне золотодобывающего предприятия, созданный вследствие работы драги. Постепенно перемещаясь в процессе работы, драга засыпает данный водоем своим же отвалом. После отработки песков полигон в обязательном порядке рекультивируется.

В руководстве предприятия "Ксеньевский прииск", в свою очередь, подчеркнули, что информация о химическом загрязнении реки из-за возможных сбоев в работе золотодобытчиков "абсолютно не соответствует действительности"

Золотодобытчики уверены, что "насыщенный красный цвет водоема, вызвавший реакцию общественности, обусловлен вовсе не мифическими химикатами, а обыкновенным гематитом - природным минералом, содержащим железо". "В воде гематит окисляется, давая красный или оранжевый оттенок, однако никакой опасности для здоровья людей и окружающей среды он не представляет", - заявило руководство прииска.

Сообщается, что "Ксеньевский прииск" обратился в Забайкальское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с просьбой взять пробу воды и провести ее химический анализ.

Насыщенный розово-красный цвет показанного на видео водоема обусловлен вовсе не мифическими химикатами, а обыкновенным гематитом - природным минералом, содержащим железо. Гематит содержится в глинистой почве, и попадая в воду, окисляется, давая красный или оранжевый оттенок. Разумеется, никакой опасности для здоровья людей и окружающей среды гематит не представляет.

Для окончательного внесения ясности в ситуацию, специалистами ФГБУ “Забайкальское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды” была взята проба воды в реке Итака и проведен ее химический анализ. Результаты анализа подтвердили, что никакого загрязнения водоема не произошло: объем взвешенных веществ в пробах воды не превысил 5 мг/л. Согласно условиям пользования водным объектом, допустимое значение взвешенных веществ в дренажных водах не должно быть более 10,55 мг/л, это значит, что золотодобывающее предприятие полностью соблюдает условия решения о предоставление водного объекта в пользование.

Отмечается, что “покраснение” рек в природе - далеко не редкость. К примеру, по территории Вьтенама и Китая протекает всемирно известная Сонг Хонг - Красная река. В речных отложениях этой реки содержится большое количество оксида железа, который окрашивает ее воды в красно-коричневый цвет. Еще одна восточная река, неожиданно окрасившаяся в 2012 году в яркий красно-оранжевый цвет, - Янцзы. Как сообщили специалисты, смена цвета водоема была вызвана наводнениями, поднявшими ил и природные минералы со дна реки.