МВД Украины предлагает ЛНР провести переговоры в Киеве, передает РИА Новости.

Об этом заявил председатель Луганской народной республики (ЛНР) Валерий Болотов.

"Руководители МВД Украины обратились к нам с предложением начать переговоры в Киеве", – заявил Болотов на пресс-конференции.

Глава ЛНР отметил, что начнет переговорный процесс "только после безоговорочного прекращения всех боевых действий со стороны Украины и полного вывода всех вооруженных формирований Киева с территории Луганской Народной Республики". 

Кроме того, он рассказал, что в ЛНР сформировано специальное подразделение быстрого реагирования для борьбы с мародерством и бандитизмом. По его словам, преступники зачастую действуют под видом формирований Луганской Народной Республики.

В Донецкой и Луганской областях 11 мая состоялись референдумы о статусе регионов. Около 90% их участников проголосовали за независимость. Провозглашенные республики приступили к созданию собственных органов власти. 

Ранее Донецкая народная республика также начала переход на российское законодательство. Председатель президиума Верховного совета ДНР Денис Пушилин, выступая у здания Дома правительства (бывшей областной администрации), подчеркнул, что такое решение было принято 26 мая, и назвал эту меру «вынужденной и неотложной». Кроме того, Пушилин предупредил, что в сложившейся обстановке Донецк может оказаться на пороге гуманитарной катастрофы и обратился «ко всему русскому народу за любой доступной помощью».  Главная проблема заключается в том, что, судя по всему, переход на новое законодательство будет проходить на фоне усиления военной операции киевских властей в регионе – и это может оказаться непростой задачей.

Киевские власти проводят на востоке Украины спецоперацию с целью подавления протестного движения, возникшего как реакция на смену власти, которая произошла в стране 22 февраля после многодневных столкновений в центре Киева и имела признаки госпереворота. В Москве эту операцию, которая уже привела к десяткам жертв и раненых, назвали карательной и призывают Киев немедленно прекратить ее.