INTERFAX.RU - Убийство саудовского оппозиционного журналиста Джамаля Хашкаджи в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле планировалось заранее, заявил во вторник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в парламенте страны.

"Убийство саудовского журналиста Джемаля Хашкаджи в Стамбуле было спланированным", - заявил Эрдоган, отметив, что убийцы знали о том, что журналист пойдет в генконсульство.

Турецкий президент рассказал, что 2 октября Хашкаджи зашел в здание генконсульства, и это подтверждают камеры наблюдения, но не выходил из него.

"Турецкие власти рассмотрят возможность применения дипломатических мер в ответ на убийство", - добавил он.

 

Эрдогин также заявил, что, по его мнению, замешанных в этом преступлении нужно судить в Турции. "Поскольку все произошло в Стамбуле, то этих людей нужно судить именно в Стамбуле. Таково мое предложение, однако принимать решение предстоит им (саудовским властям - ИФ)", - сказал он.

По словам Эрдогана, турецкие следователи определили группу из 18 человек, которые, как считает Анкара, причастны к убийству журналисту. Подозреваемые уехали из Турции в Саудовскую Аравию, где были задержаны

Ранее в Эр-Рияде заявляли, что журналист погиб случайно в результате драки в генконсульстве. Люди, допрашивавшие его, якобы хотели только "уговорить" его вернуться в Саудовскую Аравию. Когда Хашкаджи стал кричать и звать на помощь, ему заткнули рот, в результате чего он задохнулся.