Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении графика выпуска и распределения в 2014 году государственных жилищных сертификатов, сообщается на официальном сайте кабмина.

В текущем году будет выдано 10 750 государственных жилищных сертификатов на сумму 21,86 млрд рублей, говорится в сообщении.

Сертификаты будут выданы военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел, подлежащих увольнению со службы, и приравненные к ним лицам (7112 сертификатов). Среди других получателей сертификатов - граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк" и приравненные к ним лица (1428 сертификатов), а также вынужденные переселенцы (440 сертификатов), граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (1770 сертификатов).

Правительство РФ ежегодно утверждает график выпуска и распределения указанных сертификатов. Проект распоряжения об утверждении графика выпуска и распределения в 2014 году государственных жилищных сертификатов подготовлен Минстроем России.