В США и Европе регулярно предпринимаются попытки ограничить деятельность российских СМИ, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
 

"Еще 15-20 лет назад так называемый коллективный Запад пытался защитить свободу слова, свободу журналистики и боролся с Россией, в то время как Россия пыталась защитить себя. Сейчас мы имеем абсолютно "перевернутую" ситуацию, когда Россия пытается бороться за независимость СМИ, защищая российских журналистов, работающих по всему миру", — сказала дипломат, выступая в пресс-клубе в Женеве.

Она напомнила, что Вашингтон и Брюссель пытаются очернить российские каналы и новостные агентства, нарушая принципы свободы СМИ и свободного доступа к информации.
В качестве одного из последних примеров недобросовестного отношения к журналистам Захарова привела травлю Sputnik и RT во Франции.
 
Представитель МИД отметила, что ведомство получает письма от российских корреспондентов, работающих за рубежом, с просьбой о защите.
 
Ситуация с российскими СМИ на Западе в последние годы становится все сложнее. В ноябре 2017 года Европарламент принял резолюцию о необходимости противодействия им, при этом главными угрозами в документе значились Sputnik и RT.
 
Во Франции против них развернули масштабную кампанию. Корреспонденты Sputnik и RT уже два года не могут получить аккредитацию для посещения мероприятий ключевых ведомств — от Елисейского дворца до министерств.
 
Как отмечала главный редактор Sputnik France Наталья Новикова, без аккредитации корреспонденты подвергаются двойной опасности при освещении событий, регулярно сопровождающихся беспорядками.
 
Во вторник телеканал RT France сообщил в полицию об угрозах сотрудникам и усилил охрану редакции в Париже.
В Кремле происходящее считают информационной войной президента Франции с российскими СМИ.
 
РИА Новости